На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

От семечек до модных гаджетов: что реально поможет не уснуть за рулем

Depositphotos

Семечки и лимон. Эти два продукта должны быть у каждого водителя под рукой. Особенно если предстоит дальняя дорога. Так говорят бывалые автолюбители. Считается, что запах цитруса помогает человеку взбодриться, а если периодически щелкать семечки в пути, то это заметно повышает концентрацию. Какие еще народные рецепты спасают водителей от переутомления в дороге? И стоит ли тратить деньги на модные гаджеты, которые якобы не позволяют человеку уснуть за рулем? На эти вопросы РЕН ТВ ответили эксперты «Самой полезной программы» с Владимиром Щегловым.

Почему водители засыпают за рулем?

145 тысяч аварий. Столько ДТП, по данным Госавтоинспекции, произошло на дорогах России за минувший год. Причем почти четверть из них по глупой причине – водитель просто уснул за рулем.  

«Это огромная цифра. У нас в среднем около 30 тысяч человек, может чуть меньше, гибнет на дорогах. То есть, если мы возьмём 20 процентов, это 6 тысяч человек», - объясняет президент Российского общества сомнологов, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Роман Бузунов.

Роман Бузунов много лет изучает влияние сна на организм человека. По его словам, к трагедии на дороге могут привести не только банальные усталость и недосып, но и серьезная болезнь.

«Половина из этих засыпаний за рулём, по экспертным оценкам, у водителей, которые страдают синдромом обструктивного апноэ сна или болезнью остановок дыхания во сне. Это когда у человека за ночь может быть 400, 500, 600 остановок дыхания», - добавил Роман Бузунов.

По его словам, человек может восемь часов спать, а из них пять часов суммарно вообще не дышать. И возникают две огромные проблемы. Первая –кислорода не хватает, а вторая – что каждая остановка заканчивается подбуживанием мозга. То есть, 500 раз что-то постучало в мозг и сказало подышать. Сколько бы человек ни спал, выспаться он не может. Роман Бузунов отметил, что люди с синдромом апноэ в семь раз чаще попадают в ДТП. У них снижается концентрация внимания и замедляется реакция. Чтобы взбодриться, большинство водителей пьют кофе перед тем, как сесть за руль. Но наш эксперт уверяет, что это ошибка.

Стоит ли пить кофе или энергетик?

«Кофеин – это стимулятор. Когда человек только проснулся, он чувствует ещё остаточную сонливость, потом выпил что-то тёплое и сладкое, а это привело к выбросу глюкозы в кровь мгновенно, это ещё немножко человека больше расслабило и снизило рефлексы, а кофеин подействует только минут через 20 после употребления», - сказал Роман Бузунов.

Лучше, по словам Романа, пить кофе перед сном. Но только при условии, что отдых будет коротким.

«Нужно делать так: захотелось отдохнуть – остановился, выпил крепкий кофе, лёг поспать, через 15-20 минут проснулся, и ты будешь более-менее бодрый уже, потому что поспал, и кофеин к этому времени начал действовать. Сел за руль и поехал», - пояснил Роман Бузунов.

Фото: Извесия/Михаил Терещенко

Примерно так же, по словам эксперта, работают и энергетические напитки. Почти все производители добавляют в них кофеин. Благодаря пузырькам газа стимулятор быстрее всасывается в организм. У человека действительно на некоторое время улучшаются внимание и реакция. Но вместе с этим повышается артериальное давление и учащается пульс.

«Тут проблема заключается в том, что можно себя простимулировать и, может быть, даже на несколько часов, но, к сожалению, на каком-то этапе всё равно концентрация потеряется, потому что организм уже, грубо говоря, не сможет действовать, то есть человек будет бодрый, но ничего соображать», - отметил Роман Бузунов.

Будильник для водителя

Многие автоблогеры рекомендуют решать эту проблему не дедовскими способами, а с помощью современных гаджетов. Эти устройства якобы сами определяют, когда водитель устал, и подают ему сигнал. Но стоит ли верить рекламе и тратить деньги на модные гаджеты? Вой сирены, оглушающий писк или удар током. Всё это ждет владельцев так называемых «антисон»-гаджетов, если вдруг кто-то из них устанет в дороге и начнет дремать. По крайней мере, так обещают производители. Проверим, так ли это на самом деле. Проведем эксперимент. Роман Герасимов – автолюбитель со стажем – покажет нам, как это работает. Он за рулем уже больше двадцати лет.

«У нас сегодня есть три девайса. Очки антибликовые, которые стоят 990 рублей. Что нам здесь интересно? Есть в них прибор, который при изменении позиции головы более 30 градусов вниз должен предупреждать об этом пищать громко и будить», - сказал автолюбитель, автожурналист Роман Герасимов.

Скриншот видео

Второй гаджет внешне напоминает слуховой аппарат или гарнитуру хэндс-фри. Его нужно зацепить за ухо. Работает он по тому же принципу – издает громкий звук, когда человек наклоняет голову вперед. Стоит он 250 рублей. Компактный. Третий образец – так называемая система контроля бодрствования. Она состоит из двух частей: кепки и браслета. В головном уборе есть электронный блок. Он фиксирует изменения активности головного мозга человека. Как только водитель начинает уставать, теряет концентрацию или закрывает глаза, система подает звуковой сигнал, а браслет начинает вибрировать. Он реагирует даже на моргание.

«Даже на моргание реагирует. То есть это тоже нам всё будет интересно посмотреть. Он более сложный, он более дорогой, он стоит 9900 рублей», - отметил Роман Герасимов.

Чтобы проверить все эти гаджеты в действии, эксперты отправились в небольшое путешествие. За рулем был ведущий «Самой полезной программы», но девайсы испытывали на Романе. Так безопаснее: он сидит на пассажирском сидении и может закрывать глаза, опускать голову.

Очки «Антисон»

Первый девайс — это очки «Антисон».

«Антиблик работает. Он контрастной мне сделал сейчас картинку. Так, я включаю, здесь одна единственная кнопка, я промахнуться не смогу. Имитирую, что я еду, но очень устал. И вот я как будто начинаю кемарить», - отметил Роман Герасимов.

Эксперт отметил, что гаджет при наклоне головы на 30 градусов издает неприятный звук. Но оказалось, что прибор не реагирует, если водитель склоняет голову вправо или влево. От аварии это вряд ли спасет.

Скриншот видео

«Чаще всего, когда человек засыпает и вылетает на обочину, а для этого достаточно несколько секунд, он просто закрывает глаза на секунду. Ему кажется, что на секунду, на самом деле он в этот момент заснул, и голова при этом остаётся примерно прямо, вот так чаще бывает», - отметил Роман Герасимов.

Гарнитура-будильник

Теперь посмотрим, как поведет себя в дороге второе устройство.

«Итак, я его себе вешаю за ухо, как это написано в инструкции. Мы мчимся. И опять начинается, голова опускается через какое-то время. Опять же ситуация очень похожая, устройство пищит, когда я уже уронил голову», - рассказал Роман Герасимов.

Если дорога прямая, возможно вы успеете среагировать, но если она где-то совершает поворот, и вы заснули чуть раньше, то, конечно, прибор будет пищать, когда вы будете лежать уже где-то на дереве. Прибор за 250 рублей оказался ничуть не лучше того, что в четыре раза дороже.

Скриншот видео

"Умная система"

Настало время проверить умную систему за 9900 рублей.

«Здесь, я так понимаю, мне нужно надеть клипсу на ухо, за мочку зацепил. Чувствую себя какой-то подопытной крысой», - поделился Роман Герасимов.

После того, как Роман надел кепку и браслет, нужно дождаться, пока устройства синхронизируются. Приборы начинают следить за активностью мозга. Но понять, действительно ли гаджет работает, водитель не может. Остается только поверить производителю на слово. Наш эксперт расслабился так, чтобы устройство могло понять, что концентрация его снизилась, но ничего не произошло – никакой обещанной вибрации. Прошло еще сорок минут, но гаджет так и не заработал. Причем все это время Роман ехал с закрытыми глазами и даже чуть не задремал. Устройство оказалось бесполезным, хоть и дорогим.

Скриншот видео

Лучше гаджетов

«За 9 тысяч, мне кажется, можно посадить сзади человека, который будет тебя периодически трясти или собеседника хорошего», - отметил Роман Герасимов.

Как ни странно, но Роман прав. Хороший собеседник в дороге – лучше любого, даже самого современного гаджета. Дело в том, что во время разговора мозг человека активно работает и постоянно переключает внимание. Это не дает водителю заснуть. Но что делать, если ехать приходится в полном одиночестве? Эксперты уверяют: нужно все время менять ось зрения – смотреть по сторонам и периодически совершать глазами вращательные движения. В этот момент мозг получает новую информацию и работает активнее.

Еще больше экспериментов и лайфхаков смотрите в «Самой полезной программе» с Владимиром Щегловым на РЕН ТВ! Каждую субботу в 10:05 на нашем канале!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх