На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Эксперт назвал "весенним обострением" жалобы на скульптуры в Эрмитаже

Искусствовед Михаил Каменский назвал "весенним обострением" жалобы на Эрмитаж из-за обнаженных скульптур. 

"Я думаю, что весна. Какие-то люди с воспаленным воображением, оказываясь в музейном пространстве, у них проявляется какая-то форма нездоровья, обострения. И у некоторых это проявляется в том, что они воспринимают любое изображение обнаженной натуры как инструмент развращения молодого поколения", - уточнил искусствовед в беседе с радиостанцией "Говорит Москва". 

Каменский обратил внимание на то, что изображение обнаженного тела в культуре считается нормальным еще с первобытных времен. Он уточнил, что проявление своего недовольства в виде жалоб можно назвать "нездоровым интересом" к тому, что принято называть магией тела. Эксперт заметил, что такого рода возмущения по поводу изображения голого тела происходили и раньше. 

История действительно знает подобные примеры. Так, в XVII веке служители из Ватикана вооружились молотками и отсекли все лишнее со скульптур, которые, по их мнению, были развратными. Позже сколы прикрыли фиговыми листами.

Эксперт заметил, что изображение тела человека является частью эстетического восприятия мира, что является абсолютно нормальным, в связи с чем Каменский выразил недоумение, почему именно скульптуры с изображением обнаженной натуры должны быть исключены из того, что рассказывает миру художник. 

Как отмечал в беседе с радиостанцией зампред заксобрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев, такого рода жалобы "странные". 

Напомним, 8 апреля сообщалось, что жалобу с обвинением Эрмитажа в развращении малолетних из-за голых скульптур направили в главный музей Петербурга госорганы. Об этом рассказал директор музея.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх