На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Омикрон ударил по Москве: как защититься от штамма-мутанта

24 тысячи новых случаев заражения коронавирусом выявили за сутки в России. Это при том, что в начале недели суточный прирост был на 10 тысяч меньше. Стремительное увеличение числа заболевших эксперты объясняют именно появлением нового штамма. Регионы уже начали возвращать QR-коды и другие ограничительные меры. Но сильнее всего омикрон ударил по столице. 

Сверхзаразность штамма-мутанта подтверждает статистика: ежедневный прирост в России за неделю увеличился сразу на 50%. Еще в понедельник омикрон фиксировали в 13 регионах, сегодня - уже в 23. Он проник на юг, осваивается в Приволжье, захватывает Сибирь и Дальний Восток. 

"Этот вариант вируса очень быстро размножается на слизистой верхних дыхательных путей. Из этого следует, что он гораздо быстрее передается, и человек становится опасным, заразным уже в первые сутки", - сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Ловить" штамм позволяют новые тест-системы, разработанные в России. НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора сократил время исследования почти в 10 раз. Новая методика представляет из себя набор реагентов, вместе с образцами их помещают в специальный прибор и уже через полтора часа по графику на мониторе понятно, какие штаммы поступили сюда на анализ. 

Поскольку этот штамм ковида только появился, врачи еще не знают всех последствий. Но уже есть отличия от той же дельты. 

"Если раньше мы говорили, что риск повторного заболевания составлял менее 1 процента, то сейчас уже появились публикации о том, что риск повторного заражения возрастает до пяти раз", - отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Еще одну пугающую тенденцию среди зараженных отметили в липецком управлении здравоохранения.

"К сожалению, он очень активно паразитирует в детском организме. И мы сейчас готовы к массовому поступлению детей, которые будут болеть и разворачиваем койки на территории областной клинической больницы", - рассказала Оксана Фатеева, заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области.

Единственным способом защититься от тяжелых последствий ковида остается вакцинация. Уже на следующей неделе в оборот поступит первая отечественная вакцина для подростков – "Спутник-М". С согласия родителей ее смогут получить дети от 12 до 17 лет. Прививка для взрослых доступна сейчас везде.

"Можно обсуждать все, что угодно. Пока мы победили, и наша страна в частности в первых рядах, победили массу смертельных болезней, которые вырезали население Земли: чуму, холеру, сыпной тиф, миллион болезней, полиомиелит, и победили только простым путем - вакцинацией. Значит, люди должны понять, если они не будут вакцинироваться -  они будут болеть и умирать", - сказал президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

На фоне роста числа заболевших регионы ужесточают антиковидные меры. QR-коды для посещения общественных мест с понедельника снова понадобятся в Крыму и Курганской области. Но меры пока останутся точечными, рассмотрение федерального закона о QR-кодах по всей стране решено отложить.

"Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма дельта, сейчас будут новые вызовы, поэтому правительство совместно с партией "Единая Россия" в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении", - сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"На сегодняшний день  мы видим, что происходит во всем мире,  мы можем прогнозировать определенное развитие событий и в нашей стране по этому сценарию, этот сценарий связан с новым штаммом коронавирусной инфекции омикрон. Сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самые главные задачи, на задачи помощи нашим гражданам, пенсионерам", - отметил секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Предложения по поддержке населения сейчас готовит кабмин. Глава минфина Антон Силуанов в разговоре с РЕН ТВ заверил, что уложатся в бюджет. Также в правительстве сегодня призвали мобилизовать работу колл-центров по коронавирусу. Новый виток ковида грозит превзойти все предыдущие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх