На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

На Корсике нашли "город мертвых" с 40 скелетами в сосудах

INRAP/Pascal Druelle

На французском острове Корсика археологи обнаружили древнее захоронение 40 человек, скелеты которых хранились в керамических сосудах. Приблизительный возраст находки составляет 1700 лет, сообщили в издании Daily star. 

По мнению историков, сосуды изначально применялись для транспортировки вина и оливок, однако также их могли использовать как вместилища для умерших. 

Керамические кувшины обнаружили за приходской церковью в деревне Л'Иль-Рус XVIII века на западном побережье острова. Останки датируются первой половиной первого тысячелетия. Среди них есть скелеты как взрослых, так и детей. Захоронение сделали между третьим и шестым веками нашей эры. 

Дюжину захоронений нашли еще весной 2019 года. Затем удалось откопать еще несколько десятков сосудов, отличающихся друг от друга разнообразием архитектурных стилей. Большая часть артефактов, найденных в земле, имели римское происхождение, однако возможно и то, что они остались от более поздних переселенцев.

Открытие археологами подобного некрополя позволяет сделать вывод о том, что в середине первого тысячелетия плотность населения в этом районе была выше, чем предполагали до этого.

Ранее сообщалось о том, что эксперты археологической экспедиции Александрийского университета нашли фрагменты торгового судна XVIII века, потерпевшего кораблекрушение в Красном море.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх