РИА Новости/Станислав Красильников
Российские войска сейчас активно продвигаются на запад от Горловки и Артемовска. Чтобы помешать этому, боевики пытаются минировать дороги, используя беспилотники. Однако наши бойцы проявили смекалку и нашли способ защитить трассы от взрывоопасных предметов. Все детали у корреспондента Станислава Григорьева.
Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.Начинаем движение задолго до рассвета. Кое- где даже выключаем фары и едем вслепую. Бойцы показывают нам дороги жизни возле передовой.
"Вот наша задача сейчас – держаться за этим уазиком, который идет впереди. В нем едут саперы, мы едем за ними, снимать их работу. Эта дорога уже входит в так называемую желтую зону, здесь может прилететь и дрон, и что-нибудь еще", – сообщил корреспондент.
Светает, и мы видим, что вся трасса закрыта сетками от дронов. С воздуха преграда незаметна, беспилотник застревает в ней как муха.
"Мы не замечали ни одного случая, не хочется говорить об этом, сплюнуть надо. Под сетями техника не подбивается, избегают, ищут другие лазейки", – отметил российский военнослужащий, сапер с позывным Голова.
Взорвался не дрон, а боеприпас, сброшенный с него. Его саперы "Южной" группировки войск нашли и обезвредили. ВСУ постоянно пытаются минировать дороги, используя беспилотники.
"Да, как правило любая самодельная мина переделанная – датчик движения, датчик магнитный, то есть сейчас любой спектр могут вставить. Проблема в том, что к ней даже подойти сложно, чтобы обнаружить", – рассказал сапер 38-го отдельного инженерно-саперного батальона 3-го армейского корпуса с позывным Хмель.
Ну а когда мин не хватает, бросают железные колючки – эти шипы известны еще с Первой мировой войны.
"Это специально для того, чтобы автомобили, которые ездят по этой дороге, прокалывали колеса и останавливались. Потому что когда автомобиль останавливается, на него сразу начинается атака дронов. Но после того, как здесь появились сети, эта атака стала бессмысленной", – добавил корреспондент.
Дорогу нужно постоянно чинить, порванные сети поправлять. Саперы работают как заводные, им нужно успеть до того, как солнце взойдет на небе.
"В любой момент может начаться обстрел, в любой момент может прилететь дрон, поэтому всё это делается быстро", – подчеркнул корреспондент.
Армия России медленно, но неумолимо расширяет зону присутствия на запад от Горловки и Артемовска. Пути подвоза подкреплений и боеприпасов удлиняются, их нужно защищать. Вешать сетки над дорогами придумали в прошлом году, сейчас они есть уже на десятках километров фронтовых трасс.
Свежие комментарии