На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Как артиллерия пресекает попытки ВСУ высадить десант на берегу Днепра

РИА Новости/Алексей Майшев

На уходящей неделе в Запорожье в районе Гуляй-поля отправил в разведку боем танковый взвод, пять БМП и несколько десятков пехотинцев. Атака оказалась самоубийственной. Значительная часть техники ВСУ была сожжена, около 20 националистов убиты. Еще одно возможное направление удара, которое называют украинские источники, херсонское. Якобы Киев ждет, пока спадет уровень воды в Днепре, и после этого будет готов начать наступление. Однако, военный корреспондент "Известий" Наталия Графчикова подтверждает, что наши силы уже сейчас действуют на упреждение.

"Нона" отправляется на выполнение боевой задачи – уничтожение наблюдательного пункта противника на правом берегу Днепра. 

На скорости 60 километров в час едет по разбитой лесной дороге. Самоходка боевая и надежная. С ее помощью уничтожили не один танк противника.

"Мы стояли на позиции, поступили координаты, и буквально с первого выстрела мы попали", - рассказал старший командир орудия Александр.

Наш военкор находится на огневой позиции. Точное место называть нельзя. Именно в этом квадрате регулярно идут артиллерийские дуэли.

Бьют через Днепр. Ширина реки в этих местах составляет примерно три километра. На левом берегу находятся наши силы. На правом – украинские боевики.

По всему побережью выставлены мощные укрепления. Наблюдение ведется круглосуточно. Диверсионно-разведывательные группы пытаются прощупать нашу оборону – прорываются на лодках, но безуспешно – их сразу уничтожают.

Наша разведка знает, ВСУ стягивают технику и накапливает силы. Ожидается попытка прорыва. Допустить этого нельзя. Поэтому наши бойцы с помощью беспилотников находят склады с боеприпасами, опорные пункты и уничтожают их.

Разведчик в воздухе. Экипаж готовится к работе, но в этот момент замечают уже вражеский дрон. Нужно быстрее перемещаться, отработать по цели не получилось. В течение пяти минут машина займет новую огневую позицию.

Передвигаемся максимально быстро – боевую задачу никто не отменял. С позиций уехали вовремя. 

"Нона" отрабатывает по цели с четырех выстрелов. Одновременно удары наносит расчет "Гиацинта-Б", гаубицы калибром 152 миллиметра.

Пока ждут уточненные координаты, не теряют время даром – подготавливают боеприпасы к следующему выстрелу.

В такие минуты украинские боевики видны как на ладони. Видны кадры с воздуха. Два пикапа и одна легковушка – националисты загружают боеприпасы. После точного выстрела здание и небольшой ангар, рядом с которыми и были боевики, разлетается в щепки.

Наши бойцы видят все, что происходит на правом берегу. Поэтому неожиданной атака, если она и произойдет, точно не будет.

Спецоперация России по защите Донбасса

ДНР и ЛНР заявили об обострении ситуации в Донбассе 17 февраля 2022 года. Тогда же там объявили об эвакуации населения.

Главы республик 21 февраля обратились к Путину с просьбой признать их независимость. Президент провел заседание Совбеза, после чего признал ЛНР и ДНР. С обеими республиками были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве, которые позже ратифицировали Госдума и Совфед.

Через два дня главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой помочь отразить агрессию Киева для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. На следующий день, 24 февраля, российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх