На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Украина могла отмывать деньги Запада через рухнувшие в США банки

Global Look Press/Photographer Lev Radin/Keystone Press Agency

У Запада иссякает возможность вливать деньги в Украину, как в бездонную бочку, учитывая, что перспектива глобального кризиса уже не кажется столь призрачной. На грани краха оказался банк Credit Suisse. Он считается одним из крупнейших финансовых учреждений мира и входит в категорию глобально системно важных организаций, а сама банковская сфера Швейцарии имеет репутацию самой надежной в мире. 

Причина бедственного положения кроется как раз в тесных связях с американской финансовой системой, которая продолжается рассыпаться как карточный домик после крушения кредитных организаций, которые финансировали высокотехнологичный сектор. Точный масштаб грядущего бедствия до сих пор никто не может предсказать. Не исключено, что новый кризис может  быть спровоцирован в том числе и тесными связями администрации Байдена с Украиной. Корреспондент "Известий", работающий в США, Николай Мастеров выяснил, что именно через рухнувшие банки могли отмываться деньги, выделенные режиму Зеленского.

Шок на Уолл-Стрит и очереди в банки на сотни метров. Вкладчики требовали свои деньги.

"У меня электротехнический бизнес, и мне нужны деньги – я должен людям зарплату", - говорит вкладчик SVB Дэйв Барри.

И ночевали в машинах, чтобы первыми забрать наличные.

"Я могу быть не единственным, кто хочет получить деньги", - заметил вкладчик SVB Ричард Карвер. 

В толпе у рухнувшего Silicon Valley Bank не увидишь принца Гарри, Меган Маркл или Опру Уинфри, но и они, как еще тысячи американцев, хранили там свои сбережения.

Следом случился крах еще двух финансовых организаций. Биржи покраснели. Паника охватила американские рынки, а дальше случился эффект домино. Акции более 20 региональных банков полетели в пропасть. First Republic упал на 62% меньше, чем за сутки, Western Alliance – на 47%, Keycorp – минус 21%. 

Главная причина кризиса – рекордная за 40 лет инфляции, у которой есть даже имя "Байденфляция". Но автор "проекта" проблем не увидел.

"Американцы могут быть уверены, что наша банковская система в безопасности", - заявил Джо Байден.

Уже потом выяснилось, что ради этого заявления Байдену пришлось сделать немыслимое.

"Президент Байден никогда ничего не делает в 9 утра. Он поздняя птица. Тот факт, что он произносит речь о банкротстве банков в 9 утра, говорит о том, что это важно для Белого дома", - заявила бывший пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Чтобы подчеркнуть, что "ничего не случилось" президент США прилетел в Лас-Вегас собирать деньги для демократической партии.

Всего в составе президентского кортежа около 50 автомобилей. В последнее время беспокойство вызывает и здоровье самого президента. В поездке в Лас-Вегас Байдена сопровождают сразу несколько карет скорой помощи, а в президентский лимузин не так давно добавили специальные холодильные камеры для хранения и экстренного переливания крови. 

В Университете Невады Байден сначала долго смотрел вдаль. Когда пауза стала неприличной, задал, видимо, главный для себя вопрос. 

"В здании есть доктор?", - спросил Байден.

Аплодисменты в адрес человека, который поставил Америку, а может и весь мир на грань экономической катастрофы. Это благодаря Байдену в период пандемии Штаты напечатали шесть триллионов ничем не обеспеченных долларов.

"Паника может перерасти в катастрофу. Нам нужен сильный лидер, но у нас его нет. У нас есть Джо Байден", - сказал ведущий Fox News Такер Карлсон.

Раздача вертолетных денег запустила инфляцию. Американцы стали скупать акции. Инвестировать в IT-сектор, который обещал космические дивиденды, хотя эффективность многих проектов была нулевой. Так надувался новый "мыльный пузырь".

Разорившийся банк Силиконовой долины как раз брал деньги от стартаперов-айтишников, а затем вкладывал в гособлигации США. Но из-за повышения ключевой ставки стоимость ценных бумаг резко упала. Продавать их пришлось ниже номинала, себе в убыток.

"Мы тратили деньги так, словно они выходят из моды. Плюс санкции против России, которая была ключевым элементом глобальной логистики", - сказал экономист, вице-президент "Евразия-Центра" Эрл Расмуссен.

Был у Silicon Valley Bank и "теневой инвестпроект", говорят финансисты, связанный со схемами закупок оружия советского производства для Украины на деньги демократической партии.

"Информация о том, что демократическая партия была вовлечена в дела Silicon Valley Bank – это, скорее всего правда. И то, что эти дела связаны с Украиной – тоже", - сказал Джеральд Селенте.

Джеральд Селенте – автор самых авторитетных экономических прогнозов в Штатах. Он еще полгода назад предсказывал крах Америки от вертолетных денег.

"Все должны вбить это себе в голову. Правительство накачивало экономику триллионами долларов, чтобы искусственно поддерживать ее на плаву", - сказал Джеральд Селенте.

В 2008 году тоже никто не ожидал, что локальный ипотечный кризис обернется мировым. Все началось с "мусорных" кредитов на недвижимость. Ничем не обеспеченную ипотеку давали бездомным и даже детям. Безработные "белые воротнички" с коробками в руках стали символом того краха.

Сейчас ситуация повторяется. Достаточно было закрыть три американских банка, чтобы затрясло Европу. Хуже всего дела у швейцарского Credit Suisse, котировки которого падали на 30%.

"Есть вероятность цепной реакции. То, что произошло с небольшим банком Силиконовой долины, может произойти и с крупными банками", - сказал главный аналитик рынков CMC Markets Йохен Штанцль.

У Silicon Valley Bank и Credit Suisse немало общего. За управление рисками отвечала Джей Эрсапах. На деле она курировала ЛГБТ-повестку. Топ-менджер Credit Suisse – Филипп, он же Пиппа Бунса – "небинарная гендерная личность".

ФРС считает, что для спасения банков понадобится еще 2 триллиона долларов – это объем так называемых "плохих кредитов". Экономика США оказалась тесно связана со спекуляциями, где игра на бирже важнее реального сектора. Россия в этом плане в лучшем положении: санкции сократили зависимость от западных капиталов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх