На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Путин призвал "пошире" посмотреть на помощь пострадавшим в Казани

kremlin

Владимир Путин сегодня дал публичную и детальную оценку трагедии в Казани. Именно с обсуждения причин и последствий произошедшего в Татарстане президент начал совещание с правительством. Глава государства дал поручения о помощи семьям погибших и пострадавшим. Отдельно остановился на мерах, чтобы исключить подобные события в будущем. 

Первое после трагедии в казанской гимназии совещание с правительством Владимир Путин начал, конечно же, с главного. Вспомнил о тех, кто ушел 11 мая учиться и работать, но больше домой не вернулся.

"В Казани, как вы знаете, 2 дня назад произошла страшная беда. Жертвами варварского преступления стали дети и учителя 175-й гимназии. И я в начале прошу почтить память погибших", - отметил Путин.

"Уважаемые коллеги. Трагедия, безусловно, потрясла нас всех. В тяжелые дни вместе с жителями Казани, с Татарстаном была и остается вся Россия. Жители всех регионов России стремятся выразить искренние слова поддержки и сочувствия. Воспринимают боль казанцев как свою собственную. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования родным погибших, семьям, которые потеряли самое дорогое - своих детей, внуков, близких и любимых людей", - добавил президент. 

Страшные кадры, сделанные в классах и коридорах гимназии, потрясли всех. Но на них не только следы варварской жестокости нападавшего, тут и свидетельства героизма и мужества учителей и работников гимназии. Вахтер Мулланур Мустафин успел нажать тревожную кнопку, вызвав на место трагедии наряд Росгвардии, который задержал нападавшего. А учитель английского языка Эльвира Игнатьева, которой было всего 26, фактически закрыла собой своих учеников, пожертвовав своей жизнью ради спасения детей.

"О чем хотел бы сказать особо. И учителя, и все сотрудники гимназии в критической ситуации действовали мужественно, героически, в высшей степени профессионально. Спасали детей, как своих родных, закрывали собой – так, как это сделала совсем юная девушка, учительница английского языка Эльвира Игнатьева: пожертвовала жизнью ради своих учеников. Знаю, что многие учителя в страшные минуты нападения, когда в здании звучали выстрелы, стояли у входа в классы и были готовы бороться, защищать своих учеников, своих воспитанников. Затем помогали им выбраться из гимназии, укрыться в безопасном месте. Никто не покинул свой пост, все исполнили свой профессиональный и человеческий долг. Я прошу внести предложение о награждении государственными наградами учителей и других сотрудников гимназии", - заявил Путин.

Но, как часто это бывает, героизм одних – это следствие недоработок других. В этот момент тон выступления президента поменялся: настало время вновь поговорить о проблемах с обеспеченностью безопасности в школах. Путин отметил: к сожалению, разговоры о создании единой системы школьной охраны идут с 2018-го, но до сих пор многое не сдвинуто с мёртвых точек.

"Я поручаю правительству в самое ближайшее время внедрить единый подход – это очень важно – к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций. У нас в целом система выстроена, но многое отдано на решение местных властей, самих школ. Должен быть единый подход в целом по стране. И в дальнейшем совместно с регионами нужно держать эту сферу под постоянным контролем", - заявил Путин. 

Еще одна важнейшая тема – контроль за оборотом огнестрельного оружия и особенно за получением справок и других разрешительных документов. Здесь просто процветает целая индустрия выдачи как откровенных подделок, так и тех справок, которые формально настоящие, но выданы совершенно незаконно. Наш журналистский эксперимент показал: буквально за 2 часа можно получить медицинскую справку, дающую право работать охранником. При этом аферист уверял, что с этим документом можно устроиться в любой ЧОП. А, значит, и получить доступ к оружию. Но, заметив съемку, напал на нашего оператора – осознал, что ему грозит за подделку таких документов. Об этой встрече мы договорились по объявлению в интернете. И их там сотни. А и с этим, по твердому убеждению главы государства, пора заканчивать.

"Решения здесь должны быть обоснованными, конечно, и, безусловно, жесткими. Такой же жесткой, персональной должна быть и ответственность для всех лиц, которые выдают разрешение на оружие, а также предоставляют необходимые для этого документы. Здесь нужен строгий порядок. Ситуации, когда, например, медицинскую справку можно просто купить за деньги, порой даже не приходя на осмотр, такие ситуации должны быть полностью исключены", - добавил политик. 

Глава Росгвардии Виктор Золотов рассказал о том, что может измениться: во-первых, предлагается разрешать доступ к самозарядному оружию только после 5 лет практики на неавтоматическом. Во-вторых, право выдавать медицинские справки могут передать только государственным клиникам, и, в-третьих, будет поднята возрастная планка на "огнестрельные лицензии".

"Ужесточить требования непосредственно к получению и выдаче охотничьего билета. А именно, говоря военным языком, нужно им проходить курс молодого бойца. И поэтому возрастной ценз - 21 год, когда в голове у них становится не мешанина там, а они более-менее уже укрепляются касательно практики применения этого оружия и касательно психологического своего состояния", - заявил глава Росгвардии Виктор Золотов.

Вернувшись к казанской трагедии, президент потребовал и от Минздрава контролировать лечение раненых. Региональным властям дано поручение оказывать всю необходимую и при этом  всестороннюю помощь как пострадавшим, так и родным погибших.

"Посмотрите на эти вопросы пошире, что касается поддержки пострадавших семей. Там могут быть и жилищные вопросы, и другие социальные проблемы, нерешенные всеми, - организация детского отдыха по отдельным семьям. Просто пошире взгляните", - добавил глава РФ.

Только так возможно хоть немного облегчить боль трагедии и утраты – помощью по всем направлениям со стороны не только властей, но и от всех сограждан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх