На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

В ЦИК рассказали о явке на голосовании по поправкам в Конституцию

Почти каждый второй россиянин, как сообщают в ЦИК, уже сказал свое слово. А 78% одобрили изменения в Основной закон - это свежие данные Exit poll, которые сегодня приводит Фонд общественного мнения. Нынешнее голосование может изменить будущее как страны, так и самой избирательной системы - огромное число регионов теперь хотят иметь возможность дистанционного голосования. Что касается фейков - с ними нашли, как бороться.

Ещё до основного дня голосования явка составила больше сорока пяти процентов – это больше пятидесяти миллионов россиян. Получается, что практически каждый второй уже опустил бюллетень в урну, в том числе в виртуальную. 

Сегодня завершается электронное голосование в Москве и Нижегородской области. Из тех, кто зарегистрировался в системе, своим правом воспользовались больше 90% граждан. Среди регионов, где избиратели голосуют на участках, - новые лидеры. На первом месте Республика Чечня - явка больше 75 процентов.

Аналогичные цифры фиксируют в Центризбиркоме и по обращениям граждан. На горячую линию звонят и из регионов, и из-за рубежа. Вопросы самые разные, доля жалоб – два процента.

"Обработано, только вдумайтесь, вот за это короткое время 477 тысяч 802 обращения – это не просто так принято, с каждым из них проведена определенная работа, классификация, куда направить, как ответить", - говорит Элла Памфилова.

В основном люди спрашивают про процедуру голосования, уточняют местонахождение их участка и интересуются, почему дистанционно можно отдать свой голос только в Москве и в Нижегородской области. Но даже в столице многие решили реализовать своё право привычным способом, придя на избирательный участок. 

"Только наивный человек может не понимать, что они изменят нашу страну. Это совсем не какое-то бутафорское движение или что-то там... какой-то косметический ремонт нашей страны. Это кардинальные изменения той ситуации, в которой мы сегодня находимся", - говорит председатель Всероссийской политической партии "Родина" Алексей Журавлев.

"Это всё делается для нынешнего поколения живущих людей, для наших детей, для наших внуков и для действительного полного суверенитета России", - говорит Герой Советского Союза летчик-испытатель Гурген Карапетян.

К историческому событию сегодня решили приобщиться и народные артисты - Владимир Машков, он, кстати, принимал участие в разработке поправок, и Игорь Бутман.

За ходом общероссийского голосования следят больше полумиллиона наблюдателей. Меры предосторожности на участках помогают соблюдать волонтёры. Есть и так называемые альтернативные наблюдатели, которые работают без направлений региональных общественных палат. Занимаются они, как правило, провокациями и вбросами. Причём на профессиональном уровне. Речь, прежде всего, о движении "Голос". Именно их активисты, как в кино, показали в видеоролике несуществующий избирательный участок, на котором, естественно, нарушается всё, что только можно нарушить.    

"Наши наблюдатели, эксперты, правозащитники констатируют, что среди заявленных сообщений - 92 процента фейковой информации. Можно предположить, что сегодня, завтра, послезавтра количество этих сообщений резко вырастет и может достигнуть даже и пяти тысяч", - говорит правозащитник Александр Брод.

Чтобы противодействовать фабрике по изготовлению подделок, в Общественной палате запустили свой сетевой проект "Фейк-контроль", который будет в формате видеоблога разоблачать постановочные кадры с нарушениями и информационные вбросы в мессенджерах и социальных сетях. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх