На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...
  • Алексей
    Бастрыкин! Здоровья тебе большого! Тебе еще много чего разгребать, ты у России один!СК вышел на тех, ...
  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...

Рубль признали самой недооцененной валютой мира

Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Рубль признали самой недооцененной валютой мира в соответствии с "индексом бигмака". Авторы журнала The Economist пришли к выводу, что курс рубля занижен на 68%.

Они произвели расчет, с помощью которого определили реальный "обменный" курс валют, а также паритет покупательной способности (ППС). Авторы материала взяли за основу один продукт, который можно приобрести в большинстве стран мира. При расчете они использовали гипотезу, согласно которой один и тот же товар должен иметь одинаковую стоимость во всех странах мира. В ином случае это будет говорить о завышенном или о заниженном курсе валюты.

За основу расчета был взят обычный бигмак. Так, в США он стоит 5,66 доллара, а России продается за 135 рублей (1,81 доллара). Согласно расчету, чтобы "уравнять" стоимость бургера в РФ и США, доллар должен стоить 23,85 рубля. Однако в реальности курс в три с лишним раза выше. 

По оценки авторов журнала, курс рубля занижен на 68%, а с учетом поправки на уровень ВВП страны на душу населения — на 47,3 процента. По результатам расчета рубль оказался самой недооцененной валютой в мире. Также в этом списке гонконгский доллар (на 46,8%) и турецкая лира (на 39,7%).

Ранее сообщалось, что золото впервые обошло доллар в резервах России. Согласно данным, обнародованным Центробанком, сейчас почти 23% международных резервов страны составляет золото, доллар — лишь 22%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх