195 181 подписчик

Еврофиаско: сборная России была разгромлена Бельгией на старте ЧЕ

"Известия"/Дмитрий Коротаев

Чемпионат Европы по футболу начался для сборной России с сокрушительного поражения, которое она потерпела в домашнем поединке с Бельгией. Более 26 тысяч зрителей, пришедшие в субботний вечер на стадион "Санкт-Петербург", стали свидетелями разгрома со счетом 0:3, а также весьма беззубой игры в нападении от подопечных Станислава Черчесова.

Волшебная подготовка к Евро

Нельзя не признать, что Россия подготовилась к приему иностранных болельщиков и вообще проведению турнира на исключительно высоком уровне. Это уже успели отметить как в УЕФА, так и непосредственные зрители, пришедшие в фан-зоны Москвы и Петербурга, организованные для комфортного просмотра поединков турнира в максимально футбольной атмосфере.

Сказался положительный опыт чемпионата мира: за два стартовых дня Евро в фан-зонах не было зафиксировано никаких неприятных инцидентов, фанаты из разных стран тепло общались друг с другом и поддерживали свои (и чужие) национальные команды. Это наглядно иллюстрирует видео из фан-зоны перед стартом матча с Бельгией.

Показали себя во всей красе и российские болельщики на стадионе, которые пели гимн так воодушевленно, что смогли бы зарядить энергией что угодно.

Сокрушительное поражение

Однако в это "что угодно" явно не входила сборная России, которая с первых же минут принялась отчаянно доказывать, что Бельгия - команда совсем другого уровня. Собственно, оба гола бельгийцев, забитые в первом тайме, стали следствие грубейших ошибок игроков национальной команды РФ. Сами бельгийцы у чужих ворот мало что создали.

В первом случае со знаком минус отличился защитник Андрей Семенов. Ему можно было вообще не трогать мяч, который катился в сторону ворот сборной России, потому что форвард соперника Ромелу Лукаку находился в явной офсайде. Однако Семенов решил перехватить мяч, ошибся и "продлил" пас до Лукаку. Офсайда в этом случае уже не было, поскольку игрок бельгийцев получил мяч от соперника. Сам Лукаку хладнокровно переиграл Шунина, и уже на 10-й минуте Бельгия повела - 1:0.

Известия/Дмитрий Коротаев

Спустя двадцать с небольшим минут уже сам Шунин оказался антигероем момента. Он никак не мог решить, что ему делать с мячом, который пришел к нему после прострела, и отбил снаряд на Тома Менье. Бельгийцу оставалось только попасть в ворота.

После этого исход игры был уже очевиден. Сборная Бельгии прекратила выкладываться, и второй тайм оказался примерно равным. За несколько минут до конца встречи Лукаку сделал счет разгромным, убежав от Игоря Дивеева.

Но наиболее удивительные вещи в этом матче происходили с атакой сборной России. Собственно, она просто отсутствовала - за всю игру россияне только один раз попали в створ ворот соперника. И этот удар нанес не Артем Дзюба, а защитник Марио Фернандес, пришедший в чужую штрафную при подаче углового.

Реакция

Главный тренер сборной Станислав Черчесов выразил уверенность, что ничего страшного в этот вечер не произошло. По его мнению, игра сборной России рассыпалась из-за пропущенного в дебюте встречи гола, а крест на надеждах ставить рано. Россия сможет выйти из группы, если удачно проведет матчи с Данией и Финляндией.

Иную точку зрения исповедует народный артист РСФСР Михаил Боярский. По его мнению, сборная России по футболу, потерпев разгромное поражение от Бельгии со счетом 0:3, была отправлена в нокаут. В последующих играх от сборной не стоит ждать хороших результатов.

Не остался в стороне и владелец "Спартака" Леонид Федун. Он считает, что причиной столь слабого выступления стал дефицит в стране качественных защитников. Федун убежден, что уровню сборной соответствует только Георгий Джикия.

Шансы сборной России

Между тем поражение сборной Дании от Финляндии в параллельном матче серьезно запутало ситуацию в группе. Дело в том, что теперь датчанам необходимо обыгрывать сборную России в поединке, который состоится у них дома, в Копенгагене, поскольку Бельгии они, с большой долей вероятности, уступят.

И стоит признать, что шансы датчан нанести сборной России поражение действительно ненулевые. Букмекеры считают именно их фаворитами пары.

Таким образом, весьма вероятной видится ситуация, при которой сразу три сборных - Дания, Финляндия и Россия - набирают по три очка (в случае победы РФ над финнами), и кто выйдет в следующую стадию, будет определяться разницей мячей. И тут совсем лишним оказывается столь крупное поражение на старте турнира.