На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Опасное обморожение: что грозит альпинистам после спасения с Эльбруса

Скриншот с видео

Врач-травматолог Александр Ефремов рассказал, что обморожение в горах может привести к серьезной опасности. В беседе с РЕН ТВ он оценил по фотографиям состояние некоторых участников похода на Эльбрус, которым удалось спастись после разыгравшейся в горах трагедии.

Специалист пояснил, что один из туристов получил обморожение лица второй степени: "Видны отчетливые следы на лице. Будет восстановление кожных покровов".

Второй из альпинистов на представленных снимках получил легкое обморожение, у третьего пострадал нос и подбородочная область. Состояние одного из туристов вызывает опасения: "Обморожение всего лица, субэпидермальные пузыри, прогноз достаточно серьезный".

Ефремов напомнил, что при небольших степенях удается практически полностью восстановить ткани, однако при тяжелом обморожении прогнозы могут быть более пессимистичными.

"При тяжелых - вплоть до гангрены и ампутации конечностей. Если отморожен нос, что бывает редко, поскольку на лице хорошее кровоснабжение, поврежденные участки кожи приходится убирать. Конечности приходится ампутировать", - добавил собеседник.

По его словам, на степень тяжести влияет множество факторов. Многое зависит от возраста, наличия патологий, температуры и ветреной погоды. Также стоит обратить внимание на разреженный воздух в горах.

"Снижается сопротивляемость ткани холодовому воздействию. Вероятность получить обморожение значительно выше", - добавил Ефремов.

Что известно о состоянии участников группы, пытавшихся покорить Эльбрус? Какие факторы привели к трагедии, которая произошла в горах? Смотрите 26 сентября в 23:00 в программе "Добров в эфире".

Трагедия с группой туристов на Эльбрусе

23 сентября из-за ухудшения погоды и видимости помощь у спасателей запросила группа альпинистов, они находились на высоте 5400 метров на Эльбрусе. В результате восхождение закончилось гибелью пяти человек. РЕН ТВ публиковал список погибших

Главврач больницы в Нальчике, куда были доставлены пострадавшие туристы, рассказал о состоянии госпитализированных. По его словам, большая часть из них находится в удовлетворительном состоянии. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх