На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Не забыть Упыря Порошенко-Вальцмана... Чистить от них российские территории, разбазаренные большевиками и коммунистами.Песков: участь Зе...
  • Константин Самарин
    Он-то сбежит. А вот что делать с оставшимися бандеровскими недобитками?Песков: участь Зе...
  • Константин Самарин
    После отсидки, Гуньку коленом под зад из страныСтудента МГУ арес...

Исследователи нашли под Ла-Маншем первую в мире современную подлодку

Британские дайверы и американские историки обнаружили первую в мире подводную лодку, затонувшую в водах пролива Ла-Манш. Об уникальном открытии в трех милях от графства Девон сообщили в издании Independent. 

Судно было построено 112 лет назад, в 1908 году. В эксплуатацию подлодка поступила в сентябре 1909 года. Она была более мощной и имела большую дальность действия, чем конкуренты того времени. 

Несколько лет морские археологи и водолазы знали о нахождении обломков ранней подводной лодки у южного побережья Девона, однако полагали, что это было немецкое судно, затонувшее во время Первой мировой войны.

После трех лет исследования выяснилось, что лодка принадлежала Великобритании. Она была довоенным британским прототипом, известным как D1. У судна было два пропеллера, которые позволяли более быстро менять направление. Дальность плавания составляла 2000 морских миль, что было в два раза больше, чем у любой другой британской подводной лодки на момент ввода в строй.

Эксперты отмечают, что D1 мог оставаться в море как минимум неделю, выслеживая вражеские военные корабли, а не просто защищаться. Также подлодка была первой на вооружении королевского флота, которая могла выпускать торпеды из носа и кормы без необходимости разворота.

Ученые отмечают, что обнаружение обломков имеет большое историческое значение, поскольку именно это судно было первым в мире наступательной, а не оборонительньной подлодкой.

Ранее сообщили о том, что Пентагон раскрыл дальность действия своего гиперзвукового оружия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх