На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...
  • Nikolay Stepanov
    Значит, боятся!СК вышел на тех, ...
  • Леонид Ла Рошель
    Нашли бухгалтера, деньги шли с усраины, где "тех, кто финансировал напавших на "Крокус" террористов"? Как-то увязывай...СК вышел на тех, ...

Ученые назвали 7 способов замедлить старение мозга

www.wikium.ru

Ученые из Швеции перечислили 7 способов замедлить старение мозга. Специалисты уточнили, что на этот процесс оказывает влияние образ жизни человека и добавили, что даже незначительные изменения в режиме каждодневных дел могут улучшить здоровье мозга. 

Профессор психологии здоровья в Гетеборгском университете Магнус Линдвалль пояснил, что с возрастом поведение все больше влияет на мозг.

"Обычно говорят о трех видах стимуляции, полезных для мозга: физическая стимуляция, когнитивная стимуляция и социальная стимуляция", — заметил специалист, слова которого передает издание Svenska Dagbladet.

Самым простым и действенным способом продлить здоровье мозга ученые назвали двигательную активность. Они обратили внимание на то, что ранее уже было неоднократно доказано, что сидячий образ жизни усиливает и умножает воспалительные процессы в организме, а также способствует увеличению риска развития деменции.

Для продления активной и осмысленной жизни специалисты отметили и важность здорового сна. На работу нервных клеток и способность мозга создавать новые клетки влияет рацион питания, добавили эксперты. Они отметили, что следует употреблять много овощей, ягод, фруктов, а также бобовых, орехов и цитрусов. Пользу организму в целом и мозгу в частности принесут оливковое масло и рыба. При этом ученые обратили внимание на то, что лишний вес также является одним из отягощающих здоровую жизнь факторов, потому переедания следует избегать.

В вопросах питания необходимо позаботиться о хорошей микрофлоре кишечника. Шведские ученые отмечают, что 90% гормона серотонина, который очень важен для психического здоровья, производится именно в этом органе и лишь 10% — в мозге. Для поддержания микрофлоры кишечника следует употреблять больше клетчатки и питаться более разнообразно.

Помимо всего прочего, на здоровье мозга позитивное влияние оказывает хорошее психологическое самочувствие. Уточняется, что речь идет об отношениях с близкими, активности человека, наличии смысла и миссии жизни. Для работы мозга полезно и во взрослом возрасте продолжать учиться чему-то новому, поскольку деятельность, которая требует концентрации и отработки для хорошего результата, стимулирует образование новых клеток мозга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх