На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    За что тогда у него правительственные награды,кто его награждал и за что.ТАСС: суд арестов...
  • Eduard
    Вот так убийц кормят по 15 лет засем-то,а они не меняются,особенно зэканы!Мужчина облил бен...
  • Eduard
    Ещё один мудак которому сперма в бошку бьет,Взял бы сам и повесился,жалко нам таких что ли!Мужчина облил бен...

От валенок до мормышки: правила зимней рыбалки Тимофея Баженова

Flickr/Юлия Тищенко

Рыбалка – пожалуй, одно из самых главных мужских увлечений. Традиции и правила рыбалки передаются из поколения в поколение. Орудия усовершенствуются, но главная идея остается неизменной. Самый мужской вид рыбалки – конечно, зимняя рыбалка. О ее особенностях и важнейших правилах рассказывают бывалые рыбаки в программе Тимофея Баженова "Как устроен мир" на РЕН ТВ.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Так, видимо, считали и наши далекие предки. Они научились рыбачить раньше, чем возделывать поля. Археологи нашли первые рыболовные крючки, сделанные из камня. Их возраст – 30 тысяч лет. Заточенные осколки ракушек, предназначенные для рыбной ловли, – их обнаружили несколько лет назад в Японии на острове Окинава. Они чуть моложе каменных – им 25 тысяч лет. Острые предметы привязывали к подобию лески, которую делали из женского или конского волоса. А еще из сухожилий животных. Прошли тысячи лет, технологии изменились, а страсть к рыбалке у людей все та же.

Как правильно одеться

Многие рыбаки спорят, что лучше – зимняя рыбалка или летняя. Любители посидеть на льду с удочкой рассуждают примерно так: конечно, на такую рыбалку тратишь больше сил, времени и нервов. Но чем сложнее процесс, тем ценнее улов. Наша главная защита – это хорошая одежда и обувь.

«Если у человека начнут замерзать ноги, то волей-неволей, как бы он ни был одет, сверху тепло, он все равно начнет ежиться, переступать с ноги на ногу, пытаться согреться. Это, конечно, жуткий, жуткий дискомфорт», – рассказывает рыболов Денис Хмара.

Через тонкую подошву тело быстро теряет накопленное тепло. Тимофей Баженов советует надевать на рыбалку русские валенки и галоши. Они греют ноги лучше любых сапог. У опытных рыбаков есть свои хитрости, как не застудить ноги на морозе.

«Еще в одной старой-старой книжке было очень интересно написано. Ты должен надеть валенки, но перед этим завернуть ноги в газету. Когда ты сидишь на рыбалке, ты сидишь и шевелишь пальцами и слушаешь, газета шуршит. Как только газета перестала шуршать, значит, у тебя пальцы замерзли и больше не двигаются, иди домой», – рассказывает рыболов Денис Хмара.

Подштанники – обязательное условие зимней рыбалки. Между двумя слоями одежды остается воздух. Он удерживает внутреннее тепло. Носки для рыбалки выбирают такие, чтобы и тепло было, и ноги не потели.

Как выбрать место?

Допустим, рыбак подготовился, утеплился. Что дальше? Ищем подходящий водоем.

«Как выбрать водоем, это, скорее всего, все-таки с опытом ты начинаешь понимать, где, что есть, и летняя рыбалка тебе вспоминается, где ты, что ловил», – считает рыболов Денис Хмара.

Желательно, чтобы летом по берегу рос камыш, а из воды торчали поваленные деревья. Тогда зимой – будет улов!

«На одной из последних рыбалок мы с товарищем нашли стоящих нескольких щук, в дереве, которое упало с берега и вросло в лед. Это было на расстоянии буквально метра полутора от берега», – рассказывает рыболов Денис Хмара.

Рыбаки советуют искать добычу в заливах и запрудах. Там, где нет быстрого течения и ровного дна.

«На каких-то уголках, на поворотах имеет смысл начинать. В любом случае какие-то неровности должны быть. Как правило, рыба, как и все, она не любит чего-то ровного и прямого. Соответственно, если это под водой, то это какой-нибудь бугорок или коряжка. Какая-то зазубрина или коса с камышом, которая выходит», – рассказывает рыболов Алексей Демидович.

Что важно знать про лед

Огромный плюс зимней рыбалки – возможность дойти до нужного места пешком. Рыбаки называют это "твердой рыбалкой". А еще через прозрачный лед можно разглядеть потенциальный улов. Главное – не провалиться.

«Надо всегда это дело проверять такими приспособлениями, допустим, как пешня. То есть металлическая палка с деревянной ручкой, которой ты стучишь по льду, соответственно проверяешь толщину», – рассказывает рыболов Денис Хмара.

Flickr/Kanat Alimjanov

Безопасным считают лед от 10 сантиметров. Он выдержит человека, но никак не целую стоянку автомобилей. А ведь отчаянные рыболовы, которые паркуют машины на льду, находятся каждый год. Невероятно, но даже в сильный мороз лед может быть непрочным. Например, ломаться как стекло. Определить его крепость можно на глазок.

«Если лед прозрачный, чистый – это хороший лед. Но если будет молочного цвета, значит, он замерз во время снегопада – это не очень прочный лед, и на него лучше стараться не выходить», – говорит любитель рыбалки Сергей Игнатьев.

Если лед выглядит крепким, то узнать его истинную толщину можно по лунке. Ее можно прорубить топором. Но есть и другие способы. Рыболовы используют ледоколы и буры. Некоторые народные умельцы присоединяют к буру шуруповерт или бензопилу, что значительно упрощает процесс.

Чемоданчик рыболова

Изобретательности некоторых рыбаков можно только позавидовать. Пришло время заглянуть в чемодан рыболова.

«Первое, наверное, очень важное на зимней рыбалке, да и в принципе на любой, – это полотенце. Всегда вытирать руки от рыбы и от прикормки», – рассказывает рыболов Денис Хмара.

Отстирать полотенце от пятен, правда, потом вряд ли удастся. За полотенцем идут запасные перчатки. Что говорить, руки у рыбаков мерзнут так же сильно, как и ноги. Зимой голыми руками не порыбачишь. Промочил перчатки – или домой. Дальше идет рыболовный черпак. Он нужен для того, чтобы извлекать лед из лунки.

«Всякие разные удочки еще. Удочка для блеснения – такой вот как бы пинцет. Экстрактор, чтобы можно было вытащить крючок, если его кто-то глубоко съел. Коробка со всевозможными приманками, в основном это все касается ловли хищника. Но в небольших отделеньицах идут еще и мормышечки», – рассказывает рыболов Денис Хмара.

Еще один атрибут зимней рыбалки – солнечные очки. Белый снег отражает лучи и слепит так, что можно не заметить поклева. Что же еще лежит в чемодане с сокровищами рыболова?

«Какие-то моточки лески запасные. Поводочки на всякий случай, если речь пойдет о ловле щуки. Ну и маленький пинцетик, он же ножницы, для того, чтобы можно было отрезать какой-то ненужный кусочек лески. Это вот такой вот минимальный набор, плюс еще, обязательно, конечно, термос с горячим чаем», – говорит рыболов Денис Хмара.

А вот употреблять алкоголь на рыбалке не стоит. Иначе все может закончиться нехорошо.

Кого ловить

Минус зимней рыбалки – рыбы меньше, и ее нужно дольше ловить. При низких температурах у теплолюбивых обитателей водоемов замедляются все жизненные процессы в организме. Можно сказать, рыба спит на плаву. Зимой в ил зарываются многие карповые рыбы. Например, в это время года нельзя выловить карася. Зато можно поймать щуку, налима, леща, судака и форель. Их считают зимними рыбами. Чаще других на крючок попадается окунь.

Flickr/Ilya Martynyuk

«К сожалению, в большинстве своем он некрупный. Матросиками их называют, ладошечниками, пальчиками, и еще нецензурные названия у таких размеров рыбы», – рассказывает рыболов Денис Хмара.

Ждать улова приходится по несколько часов. И еще не факт, что редкая гостья, которая заинтересовалась приманкой, окажется у вас на крючке.

Опасности зимней рыбалки

Считается, что зимняя рыбалка опаснее, чем летняя. И не только из-за риска провалиться под лед. Почуяв улов, к рыбакам выходят дикие звери, которым сложно найти пропитание зимой.

К рыбакам может выйти волк или, там где холоднее, песец. Еще один нежданный гость на рыбалке – медведь. Люди, которым довелось встретиться с ним нос к носу, вспоминают о таких происшествиях с плохо скрываемыми эмоциями.

Еще одна опасность – замерзнуть или заблудиться в снегопад. Учитель труда Сергей Голубятников из Мурманска ушел на рыбалку и заблудился в тайге. Мужчину нашли лишь 18 дней спустя. К счастью, живым.

Больше всего несчастных случаев на рыбалке происходит в конце осени и середине весны. Рыболовов, как магнитом, тянет на тонкий лед. Этому есть объяснение: пока лед не покрыл всю поверхность водоема или, наоборот, уже начал таять, рыба поднимается к поверхности воды.

«Люди начинают ходить, искать активную рыбу. Ну, иногда не замечают каких-то промоин или просто банально не рассчитывают свой вес», – рассказывает рыболов Денис Хмара.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Это правило нельзя забывать никогда. Многие рыболовные куртки снабжены специальными крюками, которые вставлены в нашивки на рукавах. Их нужно воткнуть в лед, и, как по отвесной скале, карабкаться наверх. Если крюков нет, то можно попытаться зацепиться за льдину руками и дождаться помощи спасателей. Главное – не паниковать. Печальная статистика: большинство рыболовов не тонут, а погибают от обморожения. О правилах безопасности следует помнить всегда!

О других особенностях и правилах рыбалки, как зимней, так и летней, смотрите в выпуске программы «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым. Новые выпуски смотрите на РЕН ТВ по будням с 11:00!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх