На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • Янина Митусова
    А кому нужны его извинения?! Его нужно отправить на родину или все наивно полагают, что он не будет впредь совершать ...Мигрант попытался...
  • Ural Karahanow
    В этот раз никаких полевых кухонь в центре Берлина (Парижа, Лондона и проч.) - пусть как поляки и полячки в Кремле жр...WADA пояснило раз...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Все действия зеленского напрвлены на полное уничтожение украины и украинцев. Когда закончится война, а она закончится...Захарова заявила,...

Финансовый консультант пояснила, как хранить и не потерять накопления

Как защитить свои финансы на банковских счетах от аферистов и где хранить деньги максимально безопасно и при этом удобно? Об этом рассказала гендиректор компании "Организация личных финансов" Алена Никитина.

По словам специалиста, привычным на сегодняшний день способом хранить сбережения являются банковские вклады и счета. Это действительно более эффективно и удобно, нежели складывать деньги под матрасом или в банки и копилки. При этом некоторые клиенты банков относятся с недоверием к возможности хранить свои накопления на счетах, а не в виде наличных, апеллируя тем, что это делает риски потери средств более высокими. 

В беседе с радио Sputnik Никитина пояснила, что для перестраховки не следует хранить все средства на одной карте. Учитывая, что люди часто сами оставляют данные своих банковских карт на различных ресурсах в Сети, риск попадания их в руки злоумышленников действительно существует. Однако есть простой способ, который не даст мошенникам узнать о ваших картах и счетах. Если вы опасаетесь, что использовали карту при расчетах на каком-то подозрительном сайте, просто перевыпустите ее, посоветовала финансовый консультант.

"Если человек боится, можно блокировать карту каждый год. Карта выпускается на два-три года, ее можно бесплатно перевыпускать, так меняются данные карты, иногда сам номер", ‒ уточнила Никитина.

Она также рекомендовала завести отдельную карту для онлайн-расчетов в качестве "страховки", если в Сети человек наткнется на подозрительный сайт или совершит покупку, а затем поймет, что его обманули. 

Гарантию спокойствия, по мнению Никитиной, клиентам банков может дать сберегательный счет, который не предполагает использования банковской карты. В таком случае, при попытке снятия денег с карты, сберегательный счет останется не затронут.

Поможет финансовый резерв

Финансовый консультант назвала еще одним универсальным способом для хранения сбережений финансовый резерв.

"Его открыть можно и онлайн, сейчас есть такая возможность. Главное, чтобы доступ был оперативный, лучше открывать там, где у вас уже есть карта. Открывать на небольшой срок, желательно на полгода-год максимум, чтобы ликвидность была чуть повыше", - заметила Никитина. 

Специалист уточнила, что иногда в банке есть возможность открыть и сразу два депозита. В таком случае, можно открыть один из них на год, а второй на 6 месяцев, чтобы каждые полгода иметь возможность снять деньги. Кроме того, это поможет сохранить более выгодную процентную ставку, уточнила Никитина. Она добавила, что такой способ также всегда оставляет средства клиента "в зоне доступа".

Если же у человека есть значительные накопления, то можно задуматься об инвестициях, добавила Никитина. Одним из возможных вариантов может быть фондовый рынок. Однако начинающим инвесторам следует помнить, что фондовый рынок очень подвижен. Кроме того, человеку потребуется время, чтобы освоиться с основными закономерностями. Поэтому вкладывать поначалу лучше небольшие суммы.

"Фондовый рынок может быть доходен, но будьте готовы в один момент потерять до 30% накоплений. Если человек не готов к фондовому рынку, в качестве фундамента лучше начать с облигаций", — пояснила финансовый консультант.

Ранее аналитики рассказали россиянам, как можно получать пассивный доход в сто тысяч рублей в месяц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх