На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

На пути смелых экспериментов: "Современник" отмечает 65-летие

Юбилей отмечает театр, который буквально перевернул отечественную сцену в середине прошлого века. До сих пор знаменитая на весь мир сцена готова удивлять публику. Так, вместо того, чтобы ждать подарков, труппа делает их сама.

Обреченный на актуальность. Театр "Современник" – само название обязывает, невзирая на 65-летний возраст, шагать в ногу со временем.

Рожденный быть свободным. В 1956-м "Современник" взял на себя роль ледокола костного академизма послевоенного советского театра. Олег Ефремов, Игорь Кваша, Галина Волчек вывели на сцену русского репертуарного театра авторов одного с ними поколения.

"Чем отличался "Современник" они стали ставить драматургию, которая была написана их современниками. Послевоенный период все поменялось", – говорит художественный руководитель театра "Современник" Виктор Рыжаков.

Юбилейный сезон посвящен  матери-основательнице – Галине Волчек. Актрисе, режиссеру и руководителю, определившему почерк и интонацию не только одного из ведущих новаторских театров, но и всей театральной сцены страны рубежа веков.

"Хотела Галина Борисовна, чтобы на театр не повесили амбарный замок, а так не будет – театр развивается с бешеной скоростью", – заявил актер Илья Лыков.

Мода часто граничит с сиюминутностью. А созвучность времени предполагает разговор на вечные темы. 65 лет "Современника" – путешествие между этими полюсами. И сам факт того, что вон в те двери по-прежнему рвется публика, говорит о том, что с ролью канатоходца театр справляется.

"Современник" образца 1956-го – предвестник важного периода советской жизни – хрущевской оттепели. Впервые героями спектаклей и кинолент с участием звездных Евгения Евстигнеева, Валентина Гафта стали негероические советские обыватели. С мещанскими пережитками. Погоней за импортным дефицитом. И наоборот – с сопереживанием и взаимовыручкой, которых с лихвой в национальном характере.

1978-й. Разгар холодной войны. На американские гастроли "Современник" везет спектакль "Эшелон" про несгибаемый советский народ. Творческая дерзость и вдохновение – стиль театра, которому и поныне следует и труппа, и приглашенные артисты.

Творческий кризис переживали народные артистки Чулпан Хаматова и Елена Яковлева. Со скандалом хлопал дверью популярнейший Сергей Гармаш.

Покой "Современнику" только снится – за день до юбилея режиссер Владимир Панков неожиданно отменил пресс-показ премьерного спектакля "Театр".  

В "Современнике" продолжают кипеть страсти, расстраиваться из-за которых – все равно, что сетовать на саму природу театральной жизни. Недаром в день рождения на сцене "Современника" спектакль "Театр". Занята половина труппы. Все поколения артистов. Более символичной премьеры и быть не могло.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх