На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Президент и премьер Чехии запутались в версиях взрыва во Врбетице

ТАСС/Vladimir Prycek/CTK via ZUMA Press

Президент, премьер-министр и глава Минюста Чехии не смогли договориться о единой позиции по версии взрывов на складах оружия во Врбетице. Все они продолжают по-разному излагать данные о ходе расследования и имеющихся версиях.

Так, президент Чехии  Милош Земан продолжает утверждать о существовании трех версий взрывов: случайность, атака спецслужб и попытка скрыть недостачу оружия. Говоря о трех версиях, он ссылается на главу Минюста страны, Марию Бенешову, которая теперь опровергает существование трех версий события.

"Не располагаю информацией, что полиция работает с иной версией расследования, как только причастность агентов российской военной разведки ГРУ", — цитирует агентство ТАСС сообщение главы Минюста Чехии.

Что примечательно, о существовании трех версий действительно рассказывала сама глава Минюста. Еще второго мая Бенешова заявила о существовании третьей версии инцидента со взрывами на складах в чешской деревне Врбетице в 2014 году, однако уточнять, что из себя представляет эта версия, она отказалась.

Премьер-министр страны Бабиш даже вызывал к себе главу Минюста, чтобы отчитать за ее высказывания. Бабиш признавался, что его разозлили слова Бенешовой.

"Ее выступление меня не порадовало, оно пошло на пользу кому-то другому, нежели Чешской Республике", — заявлял он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала "неразбериху", которая творится во властных структурах Чехии в связи с "расследованием", а министр иностранных дел Сергей Лавров называл заявления Чехии "шизофренией".

14 мая правительство России утвердило перечень недружественных иностранных государств, куда вошли США и Чехия. Это произошло после того, как власти Чехии обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году во Врбетице, а затем выслали из страны 18 сотрудников российского посольства.

Москва опровергла обвинения, назвав их недостоверными и голословными. Из Чехии выслали 18 российских дипломатов. МИД России ответил зеркально, объявив персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх