На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Археологи нашли в Египте древнеримские изумрудные рудники

Международная группа археологов обнаружила во время раскопок в Египте свидетельства того, что в Древнем Риме добывали изумруды, пишет "РГ".

Ученые проводили раскопки на месте римско-византийского поселения Монс Смарагд в Восточной египетской пустыне. Считается, что это место играло важную роль в добыче изумрудов в регионе. 

Археологи раскопали три здания поселения и обнаружили множество артефактов. Кроме того, исследователи обнаружили подземные сооружения, где нашли следы берилла – минерала, одной из разновидностей которого является изумруд.

По мнению специалистов, в Древнем Риме добыча изумруда была непосредственно связана с религиозными культами. Эту гипотезу подтверждает находящийся неподалеку с местом обнаружения минерала храм.

Примечательно, что об изумрудных рудниках в этой области писали еще авторы эпохи Древнего Рима Плиний Старший и Клавдий Птолемей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх