На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

МИД потребовал срочно принять резолюцию о расследовании диверсии на СП

Global Look Press/The Swedish Coast Guard/XinHua

В Нью-Йорке продолжается создание резолюции Совбеза ООН об учреждении независимой группы по расследованию теракта на "Северных потоках". По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, коллективный Запад пытается "отлынивать" от работы над документом.

В первую очередь дипломат отметила, что российская делегация провела уже четыре раунда переговоров. Однако "приемлемый для всех членов Совбеза текст" так и не был выработан.

"Поиск столь необходимого компромисса будет продолжен, учитывая  важность установления заказчиков  и исполнителей теракта", – отметила Захарова.

Представитель МИД также рассказала, что при обследовании одной из ниток трубопровода в исключительной экономической зоне Дании в 30 км от места взрыва был найден предмет, который не является частью "Северного потока", из-за чего было выдвинуто предположение о том, что находка может быть элементом бомбы. Однако когда посол Дании был вызван в МИД РФ на прошлой неделе, выяснилось, что он не был в курсе данного факта.

"Сегодня во время встречи он (посол Дании – прим. РЕН ТВ) отметил, что принимаются все меры для изучения ситуации с учетом "аспектов безопасности и экономики", фактически ограничившись общими словами", – добавила дипломат.

Произошедшее, убеждена посол, лишний раз подчеркивает, что независимая международная комиссия по расследованию взрывов должна быть создана как можно скорее, чтобы избежать повторения ситуации в будущем.

"Уход стран "коллективного Запада" от конструктивной работы над проектом резолюции, учитывая их отказ допустить Россию к расследованию, станет свидетельством намеренно создаваемых препятствий в установлении истины", – заключила Захарова.

Напомним, что подрыв "Северных потоков" был совершен 26 сентября 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся актом международного терроризма.

Данное событие буквально "обросло" различными версиями. К примеру, журналист Сеймур Херш убежден, что к диверсии причастны США, которые заложили бомбу под видом учений НАТО.

Однако недавно газета The New York Times опубликовала статью, авторы которой утверждают, что Штаты получили свои разведданные по этой теме. Согласно новым сведениям, подрыв газопроводов был совершен некой проукраинской группировкой на арендованной яхте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх