На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

"Зерновой ультиматум": РФ поставила условия для продления сделки

Global Look Press/Cfoto/Keystone Press Agency

Буквально несколько часов назад появилась ясность в вопросе, за которым следит буквально весь мир: будет ли продлена так называемая зерновая сделка. Только что в Женеве закончились консультации по этой проблеме с участием России, и наш дипломат высказал позицию Москвы. Вся последняя информация – у корреспондента "Известий" Виталия Чащухина.

Закулисье зерновой (еще не паники, но уже неопределенности):  на переговоры с Россией в женевскую штаб-квартиру ООН направили тех, кто по должности отвечает за самые чрезвычайные гуманитарные вопросы.

На кону– снова угроза продовольственной безопасности в мире и голода особенно в беднейших странах, если Россия не согласится на сделку, которую в Москве иначе как "надувательской" называть не могут. О чем еще раз дали понять на сегодняшней женевской встрече, проговорив за закрытыми дверями более 5 часов.

Замминистра иностранных дел Сергей Вершинин сегодня еще раз указал на однобокий подход в поставках продовольствия. Россия выдвигает "зерновой ультиматум".

"Вот так выглядит заявление за подписью замминистра иностранных дел по итогам женевских переговоров", - показывает наш корреспондент документ.

Сделка обоюдная, но фактически на рынок продвигаются только украинские продукты. И Россия, строго выполняя договоренности, никак этому не препятствует. А вот российский сельхозэкспорт блокируется западными санкциями - в них были включено и агропромышленное оборудование и комплектующие, все, что применяется для производства удобрений, а их ведь сначала нужно произвести.

Евросоюз, тем временем, продолжает заниматься привычным "мифотворчеством", выпуская к сегодняшним переговорам в Женеве документ из 10 пунктов, в котором называет претензии Москвы - мифами

Ответ последовал. Россия в этот раз не выходит из сделки, но ограничивает сроки второго этапа, добавляя, что "дальнейшая позиция будет определяться в зависимости от реального прогресса - по нормализации отечественного сельхозэкспорта, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание" финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу "Тольятти-Одесса".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх