На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да, повезло, что хоть  никто из людей не пострадал... А за раздавленный  автомобиль кто возместит ущерб?Рухнувшая стена р...
  • лина любимцева
    Разместить ЯО в Польше,это все равно, что дать его в руки БЕШЕНОЙ ОБЕЗЬЯНЕ!!....  ГОСПОДИ!! ДАЙ людям разум!!!Польская оппозици...
  • лина любимцева
    А что, этих "членов" Би 2 гражданство Израиля уже не устраивает?Несколько участни...

Строители вырубили "Аллею ветеранов" в Подмосковье

В подмосковном Одинцове возмущенным жителям едва удалось сдержать подрядчиков строительной группы ПИК, которые почти уничтожили "Аллею ветеранов". Речь о массовой вырубке целой рощи из десятков деревьев. И липы там появились сразу после войны, а высаживали их те, кто защищал страну. После нашего запроса в прокуратуру там тоже намерены выяснить, кто на нее замахнулся.

Быстро и без лишнего шума. Здоровые липы превращались в опилки за считанные секунды прямо на месте. Как будто их тут никогда и не было.

Корневища деревьев, которые распилить не удалось, свалили в кучу подальше от глаз местных жителей. Груды пней - все, что осталось от местной достопримечательности - липовой аллеи. Вырванные с корнем деревья свозят сюда - в бывшую зону отдыха военного городка, от которого тоже практически ничего не осталось.

На месте этого когда-то тихого и благоустроенного городка вырастут высотки от компании ПИК. Именно ради так называемых "человейников" подрядчик уничтожил уникальную для этого городка аллею. И все это на основании неких документов, которые нам так и не показали.  

"Все разрешительные документы администрации у ООО "СУ-12" есть. Заключенные дальше с подрядной организацией, которые выполняли вырубку, утилизацию, – тоже все есть. У нас лип по липовой "Аллеи ветеранов", по дендрологическому плану - 275 штук", - говорит гендиректор ООО "СУ-12" Татьяна Юркова. 

Липы сажали ветераны и участники Великой Отечественной войны, которые получили служебное жилье в этом военном городке в 50-х годах. Дома офицеров стоят полуразрушенные в ожидании сноса. И липовая аллея была последним напоминанием о том, как налаживали послевоенную жизнь герои страны. 

"Мой отец был замкомандира корпуса этого военного городка, вот оказался здесь, был сюда назначен. Мы здесь все живем, по 30-60 лет люди живут, конечно, это все на глазах у нас выросло, и главное, что это был такой зеленый уголок", - говорит местная жительница Татьяна. 

То, что деревья были здоровы и в санитарной вырубке не нуждались, видно по этим фотографиям. Липы в среднем живут 120 лет, а рекордсмены могут и тысячу. Этим было всего 70. Уцелели лишь несколько деревьев. И то благодаря активистам, которые вызвали полицейских.  

"Когда приехала администрация, выяснилась одна простая вещь. Оказывается, что у подрядной организации компании ПИК регион, "СУ-12", имеется разрешение на вырубку 657 деревьев только на одном кадастровом участке. Таких участков здесь несколько, думаю, не менее десяти", - отметил местный житель Сергей Вильданов. 

В администрации Одинцовского городского округа заявили, что не только не давали разрешение на вырубку, а была и такая версия, но и предупреждали рабочих, что липовую аллею трогать не надо. 

"Подрядчика застройщика, кто ранее получал в конце 2020-го года порубочный билет на вырубку на других участках, мы направили в их адрес предостережение о недопустимости подобных действий, однако оно не возымело, как мы сейчас знаем, своих действий", - говорит начальник отдела муниципального земельного контроля администрации Одинцовского района Евгений Новоселов.

От горе-подрядчика поспешили откреститься все – и чиновники, и сам застройщик.

По факту жалоб на несанкционированную вырубку отдельных зеленых насаждений ПИК проведет проверку в отношении подрядной организации. В случае обнаружения нарушений ПИК немедленно прекратит сотрудничество с подрядчиком.

По информации местных депутатов, возбудили уголовное дело. Если дело не замнут, то разбираться в кадастровых картах, номерах участков и считать уничтоженные липы придется долго. Ни одна из сторон виновной себя не считает. И хотя аллею уже не вернуть, но местные жители рассчитывают на то, что этот процесс послужит уроком другим застройщикам, которые слишком торопятся освоить новые территории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх