На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Лидеры стран G7 призвали Минск провести новые президентские выборы

Главы стран "Большой семерки" призвали Белоруссию провести новые президентские выборы.

Об этом говорится в тексте итогового коммюнике, которое цитирует агентство ТАСС.

Следующие президентские выборы состоятся в Белоруссии и без призыва лидеров стран G7 - в случае принятия новой Конституции, это произойдет в 2022 году, а в противном случае - после окончания полномочий Александра Лукашенко в 2025 году.

Напомним, 9 августа 2020 года после объявления результатов президентских выборов в Минске и других городах страны вспыхнули протесты. По официальным данным ЦИК, победу в шестой раз одержал Александр Лукашенко, он набрал более 80% голосов. Экс-кандидат Светлана Тихановская покинула страну и уехала в Литву. Из-за рубежа она инициировала создание Координационного совета оппозиции.

Оппозиция считает результаты выборов сфальсифицированными. Протестующие требовали отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх