На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Названы условия, способствующие передаче COVID-19

Ученые из американского института физики выяснили, что ключевым фактором для передачи коронавируса SARS-CoV-2 является скорость испарения влаги в воздухе, сообщается в докладе по итогам исследования, опубликованном на EurekAlert.

Выяснилось, что высокая или низкая относительная влажность воздуха приводят к высокой скорости испарения капель, загрязненных слюной, что значительно снижает жизнеспособность частиц вируса. При этом расстояния, на которые могут перемещаться содержание вирус, вызывающий COVID-19, капли слюны, как отмечается, остаются значительными даже в том случае, если температура воздуха или влажность высоки. Скорость ветра, по словам ученых, также влияет на возможные изменения правил социального дистанцирования.

Данные, к которым пришли ученые, объясняют, почему в июле в ряде густонаселенных городов мира наблюдались вспышки коронавируса. Преимущественно, как отмечается, речь шла о городах, где в это время наблюдались высокая влажность и температура воздуха.

По словам ученых, результаты исследования позволяют полагать, что существует весьма высокий риск второй волны COVID-19 в осенне-зимний сезон, когда низкие температуры и высокая скорость ветра повысят выживаемость и передачу вируса, переносимого по воздуху.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх