На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...
  • Людмила Лепаева
    И ВСЕ видно крыша хорошаяСкандал с мигрант...
  • Елена Смирнова
    А зачем они отмечают эту годовщину, если они все за фашизм?Нормандия-80: Хот...

Хакерская атака на нефтепровод спровоцировала хаос на заправках США

Впрочем, у США сейчас есть проблемы и посерьёзней. Хакеры, которые взломали американский нефтепровод, угрожают новыми атаками! Это при том, что сейчас США стоят на пороге масштабного кризиса. На американских заправках полнейший хаос: водители часами стоят в очередях за канистрами с топливом.

Полцарства за 10 литров бензина — это реальность для жителей восточного побережья США. Хотя компания-оператор крупного нефтепровода объявила о перезапуске и возобновлении поставок топлива, на американских заправках полный хаос. Все это очень напоминает начало "коронакризиса", когда с полок магазинов разлеталась туалетная бумага. Теперь канистра бензина на вес золота.

На некоторых бензоколонках уже закончился бензин. А там, где он еще есть, выстраиваются огромные очереди. Многие едут через несколько штатов, чтобы наполнить топливом бак своего автомобиля. А вместе с топливом на заправках растут и цены. Но на ценники никто даже не смотрит, сметают всё подчистую, заправляют бак до отказа, забивают багажники про запас, в качестве тары используют всё подряд.

Кроме бутылок в ходу самые обычные пластиковые пакеты. А это угроза намного серьёзнее, чем сам дефицит бензина. Комиссия США по безопасности потребительских продуктов призвала граждан перестать разливать бензин по пакетам, достаточно искры, чтобы получить смертоносный огнемёт.

Colonial Pipeline транспортирует около 2,5 миллионов баррелей топлива в сутки, обслуживает крупнейшие аэропорты. В Атланте уже начали поиски новых поставщиков топлива, авиакомпании увеличивают число посадок для дозаправки в других городах, где есть керосин. Своих ресурсов не хватит даже на пару недель. Вся система рухнула в одночасье из-за одной кибератаки.

Крупнейший трубопровод США – по нему доставляют топливо из Техаса на Восточное побережье – оказался выведен из строя всего за пару минут. 17 штатов накрыла паника, там даже ввели режим ЧС. А всю страну охватила русофобская истерика. Не разбираясь в деталях и не проведя расследование, в атаке назначили виновными пресловутых "русских хакеров".

В отличие от главы Белого дома, в ФБР уже назначили виноватых – это некая группа DarkSide, для которых подобные взломы – прибыльный бизнес. Сами хакеры заявляли, что все доходы передают на благотворительность. А ещё никогда не атаковали больницы, учебные заведения и любые структуры, не относящиеся к частному сектору. Этот трубопровод как раз в руках частной компании.

"Когда все спешат получить своё, это превращается в бег по кругу, появляются проблемы. Сейчас мы видим именно такое поведение. Оно распространяется, как лесной пожар", - заявил сотрудник службы Oil Price Information Service Том Клоза.

Оператор обещал полностью восстановить работу трубопровода к концу этой недели. Впрочем, в успех мало кто верит. Пока власти призывают не закупать бензин впрок и отрицают факт дефицита, тысячи американцев продолжают атаковать заправки. При этом уже появились сообщения, что анонимные хакеры готовят еще как минимум три кибер-нападения на крупнейшие предприятия в разных странах мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх