ИЗВЕСТИЯ В ходе обысков у бывшего главы Сочи Алексея Копайгородского правоохранители обнаружили сигару с фотографией чиновника. Кадры оказались в распоряжении РЕН ТВ.
Также у экс-мэра после задержания изъяли крупную сумму наличных и коллекцию часов. Среди них экземпляры Breguet, Cartier и Patek Philippe Geneve, чья стоимость составляет более 10 млн рублей за каждые.
ИЗВЕСТИЯ
ИЗВЕСТИЯ Накануне, 13 января, сообщалось, что Генпрокуратура попросила изъять и обратить в доход государства недвижимость и другие активы семьи Копайгородского на сумму 1,6 млрд рублей. У чиновника, его жены и других родственников оказались более 50 объектов недвижимости, в том числе квартиры и дома в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Ленобласти.
Напомним, в мае 2024 года Копайгородский подал в отставку с поста мэра Сочи в связи с переходом на новое место работы. 25 сентября 2024 года стало известно о его задержании. Суд арестовал экс-мэра Сочи по уголовному делу о присвоении и растрате.
По данным следствия, с 2022 по 2024 год Копайгородский похитил два земельных участка в Сочи общей стоимостью не менее 26 миллионов рублей. Также его обвиняют в получении 248 миллионов рублей от представителей бизнеса за покровительство и создание благоприятных условий для предпринимателей. Копайгородские легализовали свыше 104 миллионов рублей, добытых преступным путем.
Супруга экс-мэра обвиняется в пособничестве и подкупе свидетелей. По версии следствия, она передала 500 тысяч рублей одному из свидетелей, чтобы склонить его к даче ложных показаний. Также ей вменяют принуждение другого свидетеля под угрозой причинения вреда здоровью.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии