На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...
  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...

Генсек ООН заявил о бессмысленности ядерного оружия

Global Look Press/Lev Radin/Keystone Press Agencytreras

Ядерное оружие является бессмысленным, а человечество попросту играет с "заряженным ружьем". Соответствующее заявление сделал генсек ООН Антониу Гутерриш в ходе выступления на траурной церемонии в Хиросиме, посвященной 77-й годовщине атомной бомбардировки города.

"Ядерное оружие бессмысленно. Три четверти века спустя мы должны спросить, чему мы научились у того ядерного гриба, который взмылся над городом в 1945 году. Или же у периода холодной войны, когда человечество находилось в минутах от уничтожения", - цитирует Гутерриша РИА Новости.

Он подчеркнул, что сокращение ядерных арсеналов вселяло надежду во всех людей планеты.

Гутерриш убежден, что сейчас гонка вооружений только набирает обороты. Всего в мире насчитывается примерно 13 тысяч ядерных боеголовок.

6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 сбросил на Хиросиму атомную бомбу Little Boy ("Малыш"). Ее тротиловый эквивалент составлял 13 тысяч тонн. Бомба уничтожила около 70 процентов города. Взрыв сровнял с землей все в радиусе 1,5 км.

Сразу после трагедии, по разным оценкам, погибли от 70 до 100 тыс. человек. К концу 1945 года число жертв достигло 140 тысяч: люди гибли от ранений и облучения. От воздействия радиации погибали даже те, кто приезжал в город для оказания помощи.

В марте сообщалось, что мэры городов  Японии - Хиросимы и Нагасаки - направили в японский МИД прошение о визите американского президента Джо Байдена в свои города.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх