На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Попова: пока не найдено ни одно средство, полностью уничтожающее COVID

Как отметила глава Роспортебнадзора Анна Попова, в настоящее время ученые еще не нашли ни одного средства, способного гарантировать полное уничтожение коронавирусной инфекции. 

"К сожалению, такого химического соединения в мире пока не найдено. которое было бы абсолютно губительно для нового вируса", - заметила Попова.

Она обратила внимание на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), вероятно, объявит о сохранении режима ЧС в мире из-за коронавируса в ближайшее время. 

"На данный момент нет никаких подтвержденных данных о том, что выявляемые в РФ варианты коронавируса вызывают более тяжелое протекание заболевания", - добавила глава Роспортебнадзора, заметив, что РФ находится в "точке, когда ситуация с COVID-19 стабилизируется". 

В Роспотребнадзоре уточнили, что РФ в настоящее время находится на 78 строчке среди стран мира по заболеваемости, а также добавили, что российский специалисты разрабатывают кожный тест для оценки иммунитета к COVID-19, заметив, что уже начались его доклинические исследования.

Напомним, о создании первой в мире вакцины от коронавируса было объявлено в августе 2020 года. Российский препарат, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи, назвали "Спутник V". Вторую отечественную вакцину разработали специалисты Новосибирского центра "Вектор", ей дали название "ЭпиВакКорона". В феврале 2021 года была зарегистрирована третья российская вакцина — "КовиВак" Центра имени Чумакова.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения, а 11 марта 2020 года объявила пандемию COVID-19.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх