На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Политолог объяснил, кому нужны дежурные слова США про Украину и НАТО

Украинский политолог Александр Дудчак заявил, что США предпочитают продолжать устоявшуюся риторику, когда говорят о возможности вступления Украины в НАТО. Он отметил, что Вашингтон и так никогда не высказывался против вхождения Киева в ряды альянса.

"Это продолжение все той же риторики: да, США поддерживают стремление Украины в НАТО, но нужно выполнить определенные требования. Они достаточно расплывчатые, их можно выполнять вечно, но главное, чтобы у Украины был стимул тянуться", - добавил эксперт.

В беседе с RT он отметил, что пожелание американской администрации ни к чему Штаты не обязывают. Но при этом власти Украины получают шанс отчитаться перед жителями, которые выступают за вступление в военно-политический блок.

И Киев, таким образом, показывает, что получает знаки внимания со стороны США и двигается "в правильном направлении".

Ранее представитель Белого дома Карин Жан-Пьер произнесла дежурные слова об "открытых дверях НАТО", комментируя возможность присоединения восточноевропейской страны к Североатлантическому альянсу.

"Администрация Байдена привержена тому принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, когда те выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности", — заявила она во время брифинга.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба надеется, что Соединенные Штаты будут воспринимать страну в качестве "восточной границы демократии". По его словам, вопрос о вступлении в ряды НАТО может быть решен за один день.

В апреле этого года президент страны Владимир Зеленский заявил, что ждет от западных стран более последовательной поддержки стремления Украины стать частью Альянса. Зеленский неоднократно жаловался зарубежным СМИ, что Запад помогает Киеву "только словами, а не делом". Он также отмечал, что Украине надоело оставаться в прихожей ЕС и НАТО. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх