На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Украинские радикалы радовались смерти режиссера Виктюка

Александр Казаков/Известия

Украинские националисты отреагировали на сообщения о смерти прославленного театрального режиссера Романа Виктюка. Как пишет издание "Страна.ua", радикалы призвали не скорбеть по Виктюку, поскольку "он жил и работал в России".

Лидер одной из националистических группировок Дмитрий Корчинский, не смотревший ни одной работы режиссера, раскритиковал его за то, что он "ставил московские спектакли для московитов".

"Может хорошо, что умер?" - написал он на своей странице в Facebook.

Еще один радикал Алексей Бык, напавший на журналиста Руслана Коцабу (того приговорили к 3,5 года лишения свободы за то, что он препятствовал деятельности ВСУ в Донбассе), удивился тому, что на Украине скорбят из-за смерти Виктюка.

"Всенародный плач по режиссеру Роману Виктюку, который от большой любви к Украине жил, работал и умер в Москве. Люди, вы что, пьяные?" - заявил Бык.

При этом многие отметили, что несмотря на ухудшение отношений между Москвой и Киевом, Виктюк всегда оставался патриотом.

Театральный режиссер Роман Виктюк скончался на 85-м году жизни 17 ноября. В конце октября Виктюк был госпитализирован с коронавирусом.  В Театре Романа Виктюка заявили, что причиной смерти режиссера стала тромбоэмболия. Виктюк будет похоронен во Львове рядом с родителями. 

Роман Виктюк – прославленный театральный режиссер. С 1970-х годов ставил спектакли в разных театрах столицы, в частности, в 1988 году на сцене театра "Сатирикон" поставил свой самый знаменитый спектакль – "Служанки", в котором все роли играли мужчины. В 1991 году открылся Театр Романа Виктюка. Всего на счету режиссера более 250 постановок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх