На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Ученые назвали наиболее восприимчивых к коронавирусу животных

pixabay.com

Группа ученых выявила животных, которые наиболее подвержены заражению коронавирусом. Результаты исследования были опубликованы в журнале Emerging Infectious Diseases.

Эксперты из Института инфекционных заболеваний Швейцарии, Института вирусологии и иммунологии Бернского университета вместе с немецкими коллегами и учеными из Коста-Рики провели исследования над 12 видами млекопитающих. Для своей научной работы они отобрали собак, кроликов, свиней, коз, лам и два вида летучих мышей. Также в лаборатории доставили макак-резусов, хорьков, крупный рогатый скот, кошек и верблюдов. Эксперты исследовали клетки из их дыхательных путей.

Ученые заражали клетки коронавирусом в чашках Петри, после чего наблюдали, с какой скоростью вирус воспроизводит сам себя. Как выяснилось, размножиться вирус смог лишь на двух образцах — частицах легких кошек и макак-резусов. Таким образом исследователи пришли к выводу, что наиболее подвержены заражению SARS-CoV-2 макаки-резусы и кошки. 

После этого ученые попробовали "запустить в работу" полноразмерный вирус, однако он не стал развиваться в клетках. Эксперты заключили, что в организме кошек и обезьян полноценно вырасти COVID не может. Однако несмотря на это ученые выступили с призывом контролировать состояние этих двух групп млекопитающих как наиболее уязвимых для вируса.

Ранее в ВОЗ связали коронавирус с торговлей животными в Китае.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх