На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Мы не признаем этоюпреступлением.Идите Западных лидеров арестуйте за незаконное вмешательсао в дела чужих страна и ст...Вместе с замглавы...
  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕГРУППИРОВКА, ИЛИ УКРУПНЕНИЕ РЕГИОНОВ - ЭТО ПЕРЕДЕЛ ОЛИГАРХИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ СОВСЕМ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА. Н...Матвиенко: тема у...
  • Игорь Петров
    ТАСС: замминистра...

Врач рассказал о проблемах с памятью у перенесших COVID

ИЗВЕСТИЯ / Павел Бедняков

Коронавирус крайне отрицательно влияет на мозг, у пациентов могут возникать расстройства памяти и мышления. Соответствующее заявление сделал завотделением нейрореабилитации клинической больницы Святителя Луки Сергей Забиров.

По его словам, некоторые пациенты также переживают панические атаки, сообщают "Невские новости".

Причиной столь тяжелых последствий являются поражения микроциркуляторного русла головного мозга. Это может приводить к энцефалопатии.

Также коронавирус может повреждать мелкие сосуды мозга, что сильно похоже на микроинсульт.

Ранее российские эксперты оценили заразность бразильского "гамма"-штамма коронавируса для тех, кто прошел вакцинацию. В целом специалисты считают, что для однозначных выводов собрано слишком мало данных.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович подчеркнула, что взломать иммунную систему может любой вирус, но если организм не был готов ко встрече с патогеном, ущерб будет сильнее. Новый штамм крайне заразен, но по сравнению с "дельтой" у него ниже летальность.

Таким образом, по ее словам, вакцинация в любом случае полезна, поскольку позволяет минимизировать вред для организма. Тем более что никто никогда не отрицал, что все вакцинированные защищены не на сто процентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх