На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать летние шины и подготовить авто к весеннему сезону

ТАСС/Валерий Матыцин

С наступлением весны большинство автовладельцев задумываются о замене зимней резины на летнюю. Однако, предупреждают автоэксперты, не стоит торопиться в этом вопросе – по утрам часто бывают заморозки и наледь, которые могут привести к авариям. "Переобувать" авто следует при определенных погодных условиях. 

При этом замена покрышек – далеко не единственная процедура при подготовке автомобиля к весеннему сезону. О том, как проверить машину после зимы и правильно выбрать летние шины, рассказываем в материале РЕН ТВ. 

Проверка автомобиля после зимы: на что обратить внимание

По словам автоэкспертов, перед весенним сезоном автомобиль требует серьезной подготовки. Для начала, советуют специалисты, необходимо провести профилактический осмотр машины – он позволит избежать неприятностей в дороге, обеспечит комфортную езду в течение всего весеннего сезона. 

TASS/URA.RU

Эксперт Максим Соколов рассказал, что тщательной проверки весной требует тормозная система. Если у автомобиля нет датчика износа тормозов, то нужно осмотреть колодки и тормозные диски на предмет износа.

"Перепады температуры, влага, соль и дорожная химия вызывают не только коррозию тормозной магистрали, но и растрескивание шлангов, манжет, направляющих. Поэтому необходима тщательная проверка на износ колодок, тормозных дисков и других деталей", – объяснил специалист. 

Не менее важной процедурой является проверка подвески – износ или поломка ее элементов могут ухудшить управляемость автомобилем или вызвать аварию. 

Также особое внимание следует уделить аккумулятору, говорит Соколов. Зимой аккумулятору приходится работать в сложных условиях, поэтому к весне он может быть изрядно изношен. Следует проверить уровень электролита и его зарядное состояние.

Доцент кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" МАДИ Лев Зиманов также порекомендовал водителям провести балансировку колес. 

ТАСС/Дмитрий Феоктистов

"Может быть, колеса до осени были сбалансированы, но перед установкой весной надо еще раз провести динамическую балансировку на стенде шиномонтажа", – отметил он. 

Кроме того, по словам экспертов, следует проверить уровень антифриза, поменять щетки стеклоочистителя, залить сезонную "омывайку", а также заменить салонные фильтры в системе кондиционирования воздуха. 

"Неправильно также будет после таяния снега игнорировать посещение автомойки. После зимы на кузове оседает не только грязь в большом количестве, но и реагенты и другие химикаты, которые могут привести к ржавчине и коррозии. После посещения мойки на кузов советую нанести специальное защитное покрытие", – сказал Максим Соколов. 

При наступлении теплого времени года для продления срока службы двигателя также целесообразно заменить моторное масло и фильтр. 

Как выбрать летние шины 

К замене шин с зимних на летние специалисты советуют готовиться заранее. Правильный выбор резины для автомобиля влияет на безопасность вождения, объясняет автоэксперт Петр Баканов. 

TASS/URA.RU

При покупке новых летних шин специалисты рекомендуют ориентироваться в первую очередь на типоразмер – это главный параметр покрышки. Он может быть указан в руководстве по эксплуатации или в виде наклеек на элементах кузова в районе дверных проемов или на лючке бензобака. Данные о типоразмере говорят о трех основных параметрах покрышки: диаметре, ширине и высоте. Маркировка типоразмера представляет собой набор букв и цифр – например, 195/65 R15, где: 

    195 – ширина профиля покрышки в миллиметрах;65 – высота профиля, указанная в процентах от ширины (195 х 0,65 = 126,75 мм);R – шина радиальной конструкции. Означает, что слои корда направлены поперек центральной линии колеса, по радиусу.15 – посадочный размер диска в дюймах.

Также следует обратить внимание на индексы скорости и нагрузки: 

    индекс скорости указывает на максимальную скорость, при которой покрышка будет иметь эффективное сцепление с покрытием. Указывается вместе с индексом нагрузки: например, 101Y.индекс нагрузки обозначается цифрами, которые идут вслед за обозначением конструкции каркаса и ее кода: например, в индексе 275/30 R19 96Y цифра 96 указывает на индекс грузоподъемности и говорит о том, что на каждое из колес может быть нагрузка в 710 кг.

Помимо этого, автоэксперты советуют учитывать размерность шин и рисунок протектора. Летние покрышки имеют четыре типа рисунка протектора: симметричный (направленный или ненаправленный) и ассиметричный (направленный или ненаправленный). Рисунок ассиметричных шин состоит из двух половин: внешней и внутренней, каждая из который может отвечать за выполнение разных функций. 

TASS/DPA

Кроме того, важна дата производства покрышек: лучше всего приобретать резину, дата выпуска которой не старше 2–3 лет. В противном случае существует риск наткнуться на покрышки, резиновый состав которых потерял свои качества. 

Немалую роль при покупке играет и стоимость резины. Слишком дешевые шины покупать не стоит, поскольку от этого зависит их качество. 

Где "переобувать" авто 

По словам ведущего метеоролога "Гисметео" Леонида Старкова, "переобувать" автомобиль лучше всего в специализированном сервисе. Не стоит доверять машину специалистам, работающим в обычном гараже. 

"Гараж не даст никаких гарантий, если диск поцарапает или что-то испортит, а сервис дает все документы, чек и несет гарантийные обязательства", – пояснил эксперт. 

Кроме того, отметил Старков, если в сервисе старое оборудование, то правильно отбалансировать колеса после их замены не получится. 

ТАСС/Антон Вергун

Когда менять шины с зимних на летние 

Согласно действующим нормам, автовладельцы должны заменить зимние шины на летние не позднее 1 июня. Лучше всего проводить эту процедуру после схода снега и установления среднесуточной температура выше 5–6 градусов по Цельсию.

Дело в том, что при температуре выше 5–6 градусов зимние шины утрачивают свои свойства, а потому увеличивается тормозной путь и ухудшается сцепление с дорогой. Кроме того, в жаркую погоду зимняя резина может перегреваться и негативно сказываться на безопасности поездки.

"Но стоит учитывать, что по утрам весной часто бывают заморозки и наледь, поэтому слишком раннее желание “переобуться” может сыграть плохую шутку", – предупредил технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов. 

Как хранить зимние шины

Перед отправкой на хранение автоэксперты рекомендуют очищать резину от грязи. После этого шины без дисков следует вертикально поставить на специальные стеллажи и менять их положение каждый месяц. Не рекомендуется подвешивать шины и складывать их друг на друга. Колеса в сборе, наоборот, можно складировать горизонтально или подвешивать за диск. 

Если нет возможности обеспечить хранение самостоятельно, можно сдать шины на сезонное складское хранение. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх