На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

Картинки суд не убедили: приговор "убийце с комиксом" оставили в силе

В Ростовской области судье пришлось рассматривать очень необычную апелляцию. Осужденный отбывающий наказание за убийство прислал ее в виде комиксов, где детально изобразил преступление, совершенное несколько лет назад. Удалось ли заключенному добиться более мягкого наказания с помощью своих художеств - в материале корреспондента Дмитрия Юзупчука.

Впервые в истории суда пришла жалоба "в картинках". Коротая дни в камере с цветными карандашами, осужденный на девять лет за убийство Александр Пересадько стал Пикассо уголовного права. Мужчина создал комикс-исповедь, где так сказать обрисовал реальную, по его мнению, картину преступления, в котором его обвинили.

Все доводы на разлинованном в клетку бумажном холсте, выданном в управе колонии строгого режима. "Художник" Пересадько изобразил в деталях трагедии четырехлетней давности. В один из поздних вечеров он вместе с одноклассником Романом Крутиковым запивал шампанское водкой в окружении хлама на летней кухне. Комфортную для посиделок температуру в комнате поддерживал строительный фен и обогреватель, согласно рисунку – 25 градусов. Компанию составляли безмолвные свидетели – мыши. Они услышали, как задушевный разговор приятелей перерос в перепалку, и Роман Крутиков, выхватив из-за пазухи кухонный нож, заявил собутыльнику, что он "подкаблучник". Когда Пересадько увидел нож в 30 сантиметрах от лица, смекнул в чем тут дело и подумал: "Видимо, сильно Рома обиделся на мою жену после того, как она послала его на три буквы".

После, завязалась драка с поножовщиной. Как итог – собутыльник на 13 странице апелляции, в рассказе иллюстратора, уже на столе патологоанатома с дыркой от ножа в затылке. Удивительно, но Пересадько по памяти с точностью до миллиметров указал, входы и выходы лезвия. Место преступление, которое сейчас, появилось на рисунке художника-зека, тогда увидел живьем единственный очевидец - отец осужденного. Глядя на работу сына говорит, что картина маслом.

Вот и в новой работе творец-убийца указывает суду на детали преступления в надежде на смягчение приговора и в последствии досрочного освобождения. Адвокат Пересадько рассказывает, что подзащитный не случайно взял в руку карандаш и начал творить. В деле отсутствуют важные улики.

 "В материалах уголовного дела, в заключении судебного эксперта отсутствуют фотоматериалы в виду чего непонятно, сколько все таки было нанесено телесных повреждений Крутикову", - сказала адвокат Александра Пересадько Инга Семенцова.

Доводы "в картинках" не убедили суд и приговор остался без изменений. Будет ли Пересадько обжаловать это решение и ждать ли от него новых шедевров на тему убийства – пока неизвестно. У мастера сейчас творческий кризис.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх