На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

Роскосмос выделил средства на первую миссию РФ к Венере

Depositphotos

Россия потратит на начальный этап первой в постсоветской истории миссии к Венере 318 миллионов рублей. По контракту, который заключили Роскосмос и НПО Лавочкина, общая стоимость программы оценивается более чем в 17 миллиардов, сообщили в РИА Новости. 

Предприятие будет работать над обоснованием реализуемости миссии и возможными проектно-конструкторскими решениями для исследования атмосферы, поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы Венеры. Также специалисты собираются изучить возможность возращения на Землю полученных образцов.

Станция "Венера-Д" может быть запущена уже в 2029-м. Для этого могут использовать новую ракету-носитель тяжелого класса "Ангара-А5".

По плану, российский аппарат займется изучением планеты, как это делал американский "Магелланом", запущенный в 1989-м. После посадки "Венера-Д" должна развернуть малые станции для взятия проб грунта. Полученная информация поступит на Землю, после чего станция прекратит работу из-за перегрева. 

Это будет первой миссией в современной российской истории ко второй по удаленности от Солнца планете. До этого ряд запусков к Венере совершил СССР.  Первая советская миссия к планете была запущена 12 февраля 1961 года, она же стала первой в истории человечества к этому небесному телу. 

Ранее сообщили о том, что телескоп NASA снял скопление галактик причудливых форм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх