На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

Национальный бренд: как Петербург готовится к празднику "Алые паруса"

РИА Новости/Александр Гальперин

Долгожданный для миллионов выпускников и зрителей самый незабываемый и яркий праздник. За многолетнюю историю шоу "Алые паруса" в этом не осталось сомнений ни у кого. Но в сложный год пандемии, когда организовать подобное казалось невозможным, создатели проекта превзошли сами себя. И "Алые паруса 2020" горели как никогда ярко!

Впервые белоснежный бриг "Россия" плыл в акватории Финского залива. Новые декорации и площадки – вдали от людных мест и максимально безопасные в разгар пандемии. Исторический, открыточный Петербург на время символично уступил место городу будущего. Команда проекта не прогадала и позволила миллионам зрителей из самых разных стран взглянуть на праздник по-новому.

"Наша задача – каждый год удивлять зрителя и делать сюрприз, делать что-то, чего еще никто никогда не делал", отметил режиссер-постановщик водно-пиротехнического шоу проекта "Алые паруса" Михаил Колпахчиев. 

Поднимая планку в ивент-индустрии не только для себя, но и для всего мира: 37 стран представили 560 проектов на престижный конкурс Global Eventex Awards. Но рекордное количество наград, четыре золота и одно серебро, авторитетное международное жюри отправило в Санкт-Петербург.

"Премия – одна из самых престижных в своей области, проводится каждый год. Мы пригласили группу жюри, профессионалов и имеющих огромный опыт в ивент-индустрии. Критерии выбора – креативность, инновации, исполнение. Это определенно большое достижение для организаторов события, особенно в пандемию", подчеркнул член жюри Global Eventex Awards Станислава Андреева. 

Оставив позади шоу, посвященное открытию стадиона чемпионата мира в Катаре, национальный праздник в Австралии, фестиваль света в Англии, впереди всех – Россия! Олимпийские игры в Токио, чемпионат Европы по футболу перенесли, страны, называющие себя "первым миром", пребывали в растерянности. И в этот невероятно сложный момент "Акционерный банк "Россия" и Пятый канал сумели подарить сказку выпускникам. 

И все это не ради кубков и медалей, а ради этих улыбок и воспоминаний. Чтобы  вчерашние школьники простились с детством на высокой ноте и навсегда запомнили алые паруса.

"Несмотря на то что мы сидели дома, нам дали такой глоток свежего воздуха. Все это было на высшем уровне. Все это было очень красочно. Всей семьей смотрели, все было очень круто", отметила студентка первого курса СПбГАСУ Алина Сугаипова. 

Настолько, что хочется пересматривать трансляцию снова и снова. Это встреча Ассоль и Грея. Андрей Максимов, исполнитель главной роли, рассказывает, какая огромная работа предшествовала шоу.

"Все отслушивал режиссер лично, было такое централизованное управление. Ничего не пускалось на самотек. И буквально до ноты мы выверяли полностью вот эту фонограмму. Ну и конечно работа на корабле – это потрясающе", говорит он. 

Труд большой команды профессионалов режиссеров и операторов, пиротехников, костюмеров и артистов.

"Я приветствую такие праздники, мне кажется, что, в принципе, это очень хорошая идея, это одно из таких отличительных лиц Петербурга", – отметил музыкант Максим Леонидов. 

И в этом году сказка снова воплотится  в жизнь, показав настоящее и будущее страны такими, какие они есть и будут, а не такими, как пытаются изобразить западные СМИ. Лишить наших спортсменов медалей, дискредитировать самую эффективную вакцину от коронавируса только потому, что она российская! Критика наших культурных проектов – такой же инструмент для демонизации России. Хотя должно быть наоборот.

"Англо-русские отношения в плохом состоянии, то же самое с США. Но поэтому так ценны наши связи на культурном уровне как это шоу. Они выступают мостами, поддерживающими связь. Русским сложно участвовать в международных конкурсах", – заявил вице-президент Русско-британского интернационального кинофестиваля Чарльз Стюарт. 

Вот и на родине Global Eventex Awards, в Испании, политики соглашаются: культуре не место в политических играх. Тем более когда такое шоу радует и россиян, и испанцев, и американцев – тысячи туристов приезжают в Петербург, чтобы увидеть "Алые паруса".

"Жители Европы воспринимают русских как высококультурную нацию. А политики создают негативный облик, преследуя свои стратегические интересы, и насаждают его сверху по любому поводу", – заявил каталонский сенатор Сантьяго Кастейя Суррибас. 

Бессменный организатор праздника, "Акционерный банк "Россия", семь лет назад после Крымской весны первым попал под санкции США. Но и сейчас это один из самых стабильных банков страны, благодаря которому шоу "Алые паруса" стало не просто визитной карточкой Северной столицы, а национальным брендом.

Петербургский политолог Дмитрий Солонников  вспоминает, как в 2005-м любовался белоснежным бригом в акватории Невы. 

"Увидел я это в начале 2000-х, когда страна начала развиваться", – говорит он.

Но никогда не думал, что спустя годы заметит за "Алыми парусами" большую политику.  

"Казалось, что это наша красивая петербургская традиция. А теперь это фактор международной жизни. И то, что "Алые паруса" завоевали престижнейшую международную награду, говорит о том, что здесь мы тоже настолько лучше, настолько на голову выше всех, что никакие санкции, никакое моральное влияние здесь не сработало. Мы можем устоять против санкций, мы можем противодействовать давлению. И мы можем выигрывать в этой ситуации", – добавил политолог. 

Совсем скоро в Петербурге вновь взметнутся алые паруса. 

"Здесь мы представляем, какие у нас будут номера, где они проходят, расставляем камеры", – показывает план постановщик шоу Михаил Колпахчиев. 

В этих чертежах и схемах еще больше камер и пиротехники, каждая площадка, каждый объект шоу предстанут в новом образе. Чтобы от выпускников и всех, кто будет смотреть трансляцию праздника дома, ничего не ускользнуло. 

В подготовке к шоу нет и не может быть второстепенных элементов. Каждая мелочь, словно деталь пазла, работает на общую картину. За это "Алые паруса" так ценят на международной арене. Щиты, мечи, даже ржавчина на шлеме – как настоящие! Единственное отличие бутафорских доспехов – они легкие, чтобы актеры могли свободно двигаться. Эскизы нагрудников, лат и оружия готовили несколько месяцев. Примерки, подбор материалов – важно все.

"До этого каждый год мы работали исключительно с театральными мастерскими по пошиву костюмов. В этом году настолько сложная задача стоит, что мы обратились в настоящую доспешную мастерскую!" – говорит художник по костюмам "Алых парусов" София Музалевская. 

Все секреты раньше времени не раскрывают. При виде камер выключают музыку, чтобы сохранить в тайне даже фонограмму.

Но точно известно: на бриге, среди алых парусов, впервые появится огромный триколор. И пока наших спортсменов лишают гимна и флага на соревнованиях, весь мир увидит его в праздничную ночь на мачтах "России". А еще мы вспомним тех, кем страна по праву гордится – Юрия Гагарина, Петра Первого, Александра Невского. Они писали великую историю великой страны. А те, кому уже завтра создавать новую Россию, 25 июня обязательно увидят "Алые паруса". Символ мечты, которая непременно сбудется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх