На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

В деле о краже из "самолета Судного дня" появились новые подробности

rostovgazeta/livejournal

В деле о краже оборудования из "самолета Судного дня" на территории завода имени Бериева в Таганроге появились новые детали. Как рассказала адвокат Жоры Хачунца, арестованного по подозрению в совершении преступления, следствие назначило ряд экспертиз.

"Назначены разные экспертизы по изъятым на месте преступления вещам", — сказала Ольга Бояркина в комментарии РЕН ТВ.

Кроме того, одна из экспертиз показала, что отпечатки следов обуви на месте преступления не совпадают с обувью Хачунца.

"По обуви могу сказать, что не подтвердилась. То есть изъятая у Жоры обувь не соответствует тем следам, которые изъяты на месте. Ожидаем, что будет проведен следственный эксперимент", — пояснила адвокат.

По ее словам, сейчас Хачунц содержится в СИЗО. В ближайшее время следствие должно выйти с ходатайством в суд либо о продлении, либо об изменении меры пресечения подозреваемому.

РЕН ТВ сообщал, что в начале декабря 2020 года в полицию о пропаже деталей одного из четырех в России "самолетов Судного дня" сообщил начальник службы авиационной безопасности акционерного общества "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г.М. Бериева". Он рассказал, что рано утром при осмотре воздушного судна Ил-80 были обнаружены следы вскрытия грузового люка. 

Оказалось, что из самолета пропали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков. После этого ростовское управление МВД возбудило уголовное дело по статье "Кража в особо крупном размере". 

По подозрению в совершении преступления после показаний одного из свидетелей был задержан местный житель Жора Хачунц. Тот обвинил его в краже деталей. Сейчас ДНК подозреваемого проверяют на предмет совпадения со следами, обнаруженными в самолете. Свою вину, к слову, задержанный не признает. 

Еще одно уголовное дело было возбуждено против начальника службы авиационной безопасности аэродрома. 66-летнему Владимиру Климчуку вменяют халатность. Он находится под подпиской о невыезде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх