На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Билборды с призывом "на Москву" появились на Украине

t.me/oleksiihoncharenko

Билборды с призывом "На Москву!" разместили ко Дню города в Полтаве, написал в своем Telegram-канале депутат Верховной рады от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

"Чтобы поздравить всех горожан, развесил на улицах билборды с важным напоминанием — Полтавская битва не завершена", — заявил он.

Гончаренко утверждает, что именно под Полтавой было положено начало пути независимости Украины, а в России — к созданию мифов и переписыванию истории. По словам парламентария, борьба все еще ведется и в ней победу обязательно одержит Киев.

На билбордах изображен украинский гетман Иван Мазепа, которому и приписана фраза "На Москву!".

Мазепа являлся соратником Петра I, однако во время Северной войны решил убежать к шведскому королю Карлу XII. Как только Швеция проиграла в Полтавской битве, то Мазепа бросился в бега. Петр I наградил его орденом Иуды, а православная церковь провозгласила анафему. В России Мазепа считается предателем. Впрочем, это не мешает некоторым украинским политикам и историкам называть его борцом за независимость и национальным героем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх