На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Папа Римский призвал к миру и диалогу между Израилем и Палестиной

ТАСС/ANDREW MEDICHINI

Папа Римский Франциск призвал к миру и немедленному диалогу между Израилем и Палестиной, сообщает ТАСС.

Во время традиционного воскресного обращения к верующим понтифик рассказал, что "с глубочайшей озабоченностью" следит за тем, "что происходит в Святой земле". По его словам, в эти дни жестокие вооруженные столкновения между сектором Газа и Израилем "рискуют перерасти в спираль смерти и разрушения". Папа Римский отметил, что есть множество погибших и пострадавших, среди которых и дети. Он назвал это "ужасным и неприемлемым", а также "свидетельством нежелания строить будущее, но желания его разрушить".

По словам папы, рост ненависти и насилия охватывает различные города в Израиле, что наносит глубокую рану братству и мирному сосуществованию людей. Он призвал конфликтующие стороны к немедленному диалогу.

"Именем Бога, который создал всех людей равными в правах, обязанностях и достоинстве… я призываю к спокойствию, а тех, кто несет ответственность, призываю заставить замолчать гул оружия, чтобы последовать путем мира, в том числе с помощью международного сообщества", — сказал папа Франциск.

Кроме того, он попросил молиться за израильтян и палестинцев, чтобы "они смогли найти дорогу диалога и прощения".

Напомним, ситуация между Израилем и Палестиной обострилась в начале мая, когда начались столкновения у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. В частности, они были спровоцированы решением израильского суда изъять дома в квартале Шейх Джаррах у проживающих там арабов в пользу еврейских поселенцев. Основанием послужило то, что данное жилье принадлежало им до 1948 года.

Конфликт быстро перешел на уровень военного противостояния. С 10 мая израильская армия и сектор Газа не прекращают обмен ракетными ударами. По последней информации, в Израиле погибли восемь мирных жителей и один военнослужащий. А в Палестине число погибших достигло 181 человека, среди жертв 52 ребенка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх