На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

РФПИ попросил Словакию повторно протестировать "Спутник V"

Известия/Дмитрий Коротаев

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) попросил Словакию повторно протестировать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Об этом говорится на странице вакцины в Twitter.

Разработчики просят провести испытания в аккредитованной в ЕС лаборатории.

"К сожалению, в нарушение существующего контракта, как акт саботажа Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами провел испытания "Спутник V" в лаборатории, которая не является частью сети официальных лабораторий контроля лекарственных средств ЕС, несмотря на то, что такие лаборатории были доступны", — отмечается в сообщении.

Разработчики добавили, что Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами (SIDC) запустил кампанию по дезинформации против "Спутник V". Кроме того, они не исключают возникновения провокаций со стороны регулятора в будущем.

Напомним, о создании первой в мире вакцины от коронавируса было объявлено в августе прошлого года. Российский препарат, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи, назвали "Спутник V".

Вторую отечественную вакцину разработали специалисты Новосибирского центра "Вектор", ей дали название "ЭпиВакКорона". А в феврале этого года была зарегистрирована третья российская вакцина — "КовиВак" Центра имени Чумакова.

В Евросоюзе "Спутник V" пока не регистрируют, процесс затягивается регулятором. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх