На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...
  • Алексей Камышов
    Неужели, "... Лёд тронулся! Господа присяжные заседатели..."?! Наконец-то стали давать реальные сроки неприкасаемым, ...Экс-замминистру к...

В США вспомнили "крутой" самолет, бомбивший Югославию вместо СССР

Тяжелый малозаметный стратегический бомбардировщик B-2 Spirit является "крутым самолетом", так как в отличие от других его "намного труднее найти и отследить". Об этом пишет американский журнал Popular Mechanics.

Издание вспоминает в публикации, как впервые в истории два B-2 отправили для проникновения в воздушное пространство противника в военное время без помощи самолетов поддержки союзников. 

"Всего двенадцатью днями ранее вражеская ракета класса "земля-воздух" в том же воздушном пространстве сбила американский самолет F-117, который обладал такими же малозаметными характеристиками, как и B-2", — говорится в статье.

Popular Mechanics отмечает также, что у B-2 Spirit в тот момент не было никакого защитного оружия, также у них не было достаточной скорости для того чтобы обогнать вражеские ракеты "земля-воздух" или истребители. 

В публикации говорится также, что в то время как B-2 изначально предназначался для проникновения вглубь СССР для сбрасывания ядерных гравитационных бомб, в середине 1990-х годов он получил дополнительную возможность сбрасывания обычных бомб весом в 20 тонн.

Издание отмечает, что, так как B-2 Spirit летал на больших высотах, он сбрасывал бомбы с потрясающей точностью сквозь облака, а также сквозь ветер и дождь. 

"По данным ВВС США, B-2 был ответственен за уничтожение 33% сербских целей за первые 8 недель участия США в войне в Косово. Спустя 78 дней война закончилась, когда сербы капитулировали", — пишет журнал, отмечая при этом, что "боевой дебют B-2 был звездным".

Ранее в США новый бомбардировщик назвали "худшим кошмаром" для России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх