На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 239 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарри Вайсман
    Конечно хорошие. Штаты полностью контролируют Данию.Трамп назвал хоро...
  • Vova Гарин
    Трагедии и немогло бы быть,если камчаткой руководил бы не ставленик ,,единорогов,,Мужчина погиб из-...
  • Leonid PlиGin
    В Томске большая часть молодёжи - враги России. Думаю, что и педагоги ВУЗов тоже.Подростка из Томс...

На 103 года вперед: в России смогут добывать газ в XXII веке

ТАСС

Глава Минприроды Александр Козлов заявил, что Россия обеспечена запасами природного газа на 103 года, в то время как запасы нефти рассчитаны примерно на 59 лет.

В беседе с РБК он пояснил, что подобные сведения являются "общим балансом по больнице", поскольку где-то есть месторождения, которые не получили полную нагрузку, в то время как другие высвобождаются.

"В любом случае нужно развивать геологоразведку, в том числе в труднодоступных местах. Перед нами стоит задача загружать Северный морской путь, его основной базой станут углеводороды", — добавил глава ведомства и отметил, что себестоимость разработки трудноизвлекаемой нефти непросто удерживать.

Он это связывает со стоимостью конечного продукта и действиями иностранных партнеров, которые не дают возможности применять определенные технологии.

Тем не менее разработка технологий способствует созданию новых рабочих мест, включая смежные области — например, нефтесервис. Государство помогает компаниям и берет на себя часть обязательств, включая геологоразведочные работы.

В начале апреля глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Киселев пояснил, что при нынешнем уровне технологий извлекаемых запасов нефти хватит на 58 лет.

По его словам, при любых сценариях развития экономики запасы газа не исчерпаются в течение ближайших 60 лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх