На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

В селе под Казанью похоронили погибшую при стрельбе в школе девочку

РИА Новости/Максим Платонов

Заплаканные родственники и друзья, проститься с 15-летней школьницей пришло всё село. Ученица 8 "А" стала одной из девяти жертв. С ребенком прощались всей деревней, многие знали её лично. Самое страшное в этой истории, что мать почти целый день не знала о судьбе своей дочери. Вот она же, кадры сняты вчера. Женщина в слезах разговаривает по телефону, стоит у оцепления и еще не знает, что ее девочки больше нет.

Она сидела на уроке за партой в первом ряду и первой встретила нападавшего. Именно к ним в кабинет зашел убийца, и это в их классе в итоге самое большое число погибших. Среди жертв и учительница английского языка Эльвира Игнатьева, прощание с ней прошло в другом районе города, когда всё началось, она вышла в коридор, узнать, что происходит.

Свой путь Ильназ Галявиев в день нападения на гимназию начал из этого подъезда. Квартиру на 6 этаже он использовал как схрон. Раньше Ильназ здесь жил с родителями, но недавно они переехали, отсюда до школы чуть больше пяти минут прогулочным шагом. Вот он же с ружьем наперевес, весь увешан сумками с патронами и самодельным взрывным устройством, идёт убивать. Так же спокойно он зашёл в школу. Его встретили вахтёр и учитель.

"Как всегда, мы пришли на работу с мужем, было всё спокойно, шёл второй урок. По громкой связи директор объявила: закройте дверь на ключ, детей не пускать. И потом случился взрыв. Вышла одна учительница, этот стрелял в нее. Муж сказал: "Что вы делаете?". После этого стреляли в него", - рассказывает Альфия Мустафина.

Затем взрыв, ещё выстрелы, крики. К счастью, вахтер успел нажать тревожную кнопку. Дети прятались под партами, выбегали из школы. Первую помощь оказывали прямо на газоне перед гимназией.

Ильназа Галявиева задержали в одном из кабинетов. Ему 19. Он окончил школу четыре года назад, знал все ее коридоры и кабинеты. Поступил в колледж, но диплом так и не получил. Его отчислили с последнего курса. К нападению на гимназию начал готовиться после Нового года. Обзванивал охотничьи магазины. Искал компоненты для взрывного устройства. Две недели назад получил лицензию на оружие. Купил ружьё в Йошкар-Оле, патроны к нему, картечь номер два — самую мощную из разрешённых, её используют в походах на кабана и лося — приобрёл уже в Казани на 25 тысяч. Продавцов количество не смутило. А это кадры опроса подозреваемого.

Мат, крики — больше похоже на бред сумасшедшего. Он называл себя "богом". По крайней мере, в одной социальной сети под таким именем сообщил о своих планах, но об этом никто не узнал. Подписчиков у него не было. Бывшие соседи отзываются о нем тоже как не о самом общительном.

Мать Ильназа, Наиля, общаться с журналистами не стала. Без слов села в машину и уехала от квартиры,  из которой то и дело выносили вещдоки. Перед выходом он хотел уничтожить все следы: поджег дверь, надеялся, что все сгорит. Причём с ружьем в руках Ильназ проделал весь путь, спрятать его было некуда. Никто из прохожих не остановил и не позвонил в полицию. Вопросы есть и к руководству школы. Система безопасности: вахтёр и тревожная кнопка. Сбором улик и, возможно, изъятием необходимых документов следователи и криминалисты занимались всю ночь. Чтобы проконтролировать процесс лично, в город прилетел глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Местные жители всю ночь продолжали нести мягкие игрушки и цветы к стихийному мемориалу, выставленных парт не хватило, возлагали прямо на газоне. Зажигали свечи. Здесь побывали тысячи человек, сегодня в Татарстане объявлен траур.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх