На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Интересно, а турецкого посла они не вызывали после того, как Турция ввела визовый режим в отношении жителей Таджикист...Источник: МИД РФ ...
  • Сергей Андросов
    Молодец, мужик!"Не переживай, вс...
  • Константин Самарин
    А что-б ни признаться. Они уже свои миллиарды долларов нс этом вареве заработали.AstraZeneca призн...

Массовые протесты в Тбилиси переросли в насилие: что известно

ИЗВЕСТИЯ/Cтрингер

Под западным влиянием сейчас находятся протестующие в Грузии. Этой ночью протесты переросли в насилие: сторонники евроинтеграции выходят на улицы против принятия закона об иноагентах. Они жгут флаги правящей партии и уже с символикой Евросоюза пытаются прорвать полицейские кордоны. Все это поддерживает президент страны Саломе Зурабишвили, которую консультирует Запад. О том, как грузинский протест вышел на путь евромайдана, расскажем в сюжете РЕН ТВ.

Тбилиси охватила волна протестов

Грузинский спецназ гонит протестующих от здания парламента: в ход идут дубинки. Митингующие попытались прорвать полицейский кордон. Против закона об иноагентах грузинская оппозиция протестует уже третий вечер. На этот раз стражи порядка подготовились давать отпор основательно – подогнали к толпе водометы.

"Мы сейчас находимся на площади Свободы, в кадре стоят автобусы, на которых перемещают обычно сотрудников спецподразделений. Также рядом стоят пожарная машина и водомет. Чуть дальше от автобусов мы заметили несколько десятков спецназовцев Министерства внутренних дел Грузии", – говорит корреспондент Георгий Джабишвили.

Красная тряпка для оппозиции

Накануне парламент Грузии в первом чтении принял резонансный законопроект об иноагентах, который должен сделать грузинскую политику независимой от влияния извне. По нему, некоммерческие организации, которые финансируются из-за границы, будут внесены в особый реестр.

"Проплаченные западными донорами НКО не смогут больше направлять денежную массу на квазиполитические цели. Реакцию оппозиции можно было предвидеть, так как они понимают, что теряют главный рычаг воздействия на общественность", – отметил международный секретарь партии "Солидарность во имя мира" Мамука Пипия.

ИЗВЕСТИЯ/Cтрингер

Для оппозиции такая прозрачность финансирования НКО, как красная тряпка. На улицы Тбилиси вывели тысячи людей: властям выдвинули ультиматум – отозвать законопроект в течение часа. Протестующие пытались провраться в канцелярию премьер-министра Ираклия Кобахидзе, который заявлял, что законопроект не позволит, чтобы в Грузии стало хуже, чем на Украине.

Президентское вето

Митингуют с флагами Грузии и ожидаемо – Евросоюза. Прозападный президент Саломе Зурабишвили грозится наложить вето на законопроект об иногентах, заручившись поддержкой ЕС и США. В Госдепартаменте уже назвали грузинский законопроект пророссийским и заявили, что он собьет Грузию с европейского пути. Впрочем, представители парламентского большинства уже заявили, президентское вето ничего не изменит.

ИЗВЕСТИЯ/Cтрингер

"Преодолеть вето сможет парламентское большинство беспрепятственно. Остается второе и третье чтение, и закон будет принят в течение недели", – заявил Мамука Пипия.

Пока парламентское большинство сопротивляется тому пути, по которому 10 лет назад пошла Украина. Оппозиция на улицах применяет уже знакомые приемчики: не случайно с флажками ЕС перемешались и украинские. Все это действо сдабривают гарью дымовых шашек и демонстративным сожжением флага правящей партии "Грузинская мечта" – по отработанной майданной методичке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх