На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Минобороны показало документы к 80-летию эскадрильи "Нормандия-Неман"

В Министерстве обороны Российской Федерации показали уникальные исторические документы, посвященные 80-летию создания легендарной авиационной части "Нормандия – Неман".

Соглашение о формировании на территории СССР французской истребительной эскадрильи, которая затем была переформирована в легендарный полк "Нормандия – Неман", командование ВВС Красной армии и руководство Военной миссии патриотического движения "Сражающаяся Франция" подписали 25 ноября 1942 года. 

Минобороны России на основе документов из фондов Центрального архива ведомства запустил мультимедийный раздел "Нормандия-Неман: в небесах мы сражались одних". В проекте представили материалы того времени, в которых рассказывается о формировании авиационной части. Среди опубликованных документов - соглашение о создании эскадрильи в рядах ВВС Красной Армии, переписка представителей РККА и Военной миссии Сражающейся Франции, данные о летной подготовке и работе летчиков, выписки из личных дел французских пилотов.

В ноябре 1942 года французские добровольцы прибыли на аэродром в Иваново, где начали летную и боевую подготовку под руководством советских инструкторов. 

"Благодаря этому они подготовились к боевым действиям в самых лучших условиях и горят желанием соперничать со своими советскими товарищами в ловкости и героизме в битве с нашим общим врагом", - говорится в письме главы Военной миссии Сражающейся Франции бригадного генерала Эрнеста Пети начальнику штаба ВВС Красной Армии генерал-лейтенанту авиации Федору Фалалееву.

Вскоре эскадрилью отправили на Западный фронт, где она вошла в состав 303-й истребительной авиационной дивизии и начала успешные бои с противником. 

Французские летчики, участвуя в сражениях на советско-германском фронте с марта 1943 по май 1945, совершили более 5200 боевых вылетов, провели 869 воздушных боев. Им удалось сбить 273 и повредить 50 самолетов противника. За проявленный героизм 96 летчиков наградили орденами Советского Союза, а четырех удостоили звания Героя Советского Союза.

Ранее ФСБ рассекретила документы о преступлениях нацистов в Керчи в 1942 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх