На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...
  • Nikolay Stepanov
    Значит, боятся!СК вышел на тех, ...
  • Леонид Ла Рошель
    Нашли бухгалтера, деньги шли с усраины, где "тех, кто финансировал напавших на "Крокус" террористов"? Как-то увязывай...СК вышел на тех, ...

Минобороны: ООН препятствует контролю МАГАТЭ над Запорожской АЭС

Известия

Сотрудники ООН продолжают препятствовать объективному международному контролю состояния Запорожской АЭС руководством МАГАТЭ после того, как военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли объект. Об этом заявил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"При этом сотрудники Организации Объединенных Наций продолжают создавать препятствия для проведения объективного международного контроля состояния Запорожской АЭС руководством Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)", - отметил он.

Мизинцев обратил внимание на то, что это уже не первая провокация киевских властей в отношении радиаионно опасных объектов. 

В Минобороны подчеркнули, что обстрелы территории АЭС носят намеренный и регулярный характер, из-за чего создается угроза ядерной безопасности как для Украины, так и для всей Европы. 

Ранее в оборонном ведомстве назвали обстрел ВСУ Запорожской АЭС актом ядерного терроризма.

Ранее в МИД России заявляли, что обстрелы ВСУ Запорожской АЭС могут привести к серьезной техногенной катастрофе. В дипломатическом ведомстве заметили, что уровень опасности от потенциальной аварии на Запорожской АЭС сравним с Чернобыльской катастрофой.

Украинские военные из подразделения 45-й артиллерийской бригады 5 августа нанесли удары по Запорожской АЭС. Как сообщили в Минобороны РФ, в общей сложности было выпущено 20 снарядов. 

В результате атаки националистов была обесточена часть аппаратуры энергоблока № 3, также произошло факельное возгорание водорода, которое удалось оперативно потушить.

Вечером 6 августа ВСУ обстреляли санаторий Запорожской АЭС и водозабор в Энергодаре, обеспечивающий водой жителей города. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх