На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катерина
    😅) Чё-та  даже  жалко  ЕС  стало...Каллас допустила ...
  • Eduard
    Зачем вообще передавали? Глупости нашей власти нет предела! США там никтомы им не рабы и отчитываться не обязаны!Песков: РФ сейчас...
  • Grigorij Smoljakov
    ДебилыГермания планируе...

СМИ: диверсию на "Северных потоках" координировал Салливан

REUTERS/Tom Brenner/File Photo

Американский журналист Сеймур Херш заявил, что взрывы на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" координировал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Об этом журналист написал в своей колонке на сайте Substack, ссылаясь на слова осведомленного источника.

 

"Байден уполномочил Джейка Салливана собрать межведомственную группу для разработки плана (диверсии). В декабре 2021 года… Салливан созвал совещание недавно сформированной целевой группы", – сообщил журналист. 

Журналист утверждает, что план уничтожения трубопроводов долгое время обсуждался на самом высоком уровне. В процессе звучали предложения применить подлодку для атаки или бомбы с дистанционным взрывателем. 

И уже в 2022 году готовый план по реализации диверсии "группе Салливана" представило ЦРУ. 

Ранее Херш раскрыл механизм, по которому Штаты подорвали "Северные потоки" – американские водолазы заложили взрывчатку за три месяца до ЧП под прикрытием морских учений НАТО в регионе. А после, 26 сентября, норвежцы с воздуха сбросили гидроакустический буй для активации взрывных устройств. По словам Херша, Байден пошел на такой шаг, потому что российские газопроводы были невыгодны для американской экономики и не позволили бы США наживаться на поставках дорогого газа жителям Германии.

Газопроводы "Северный поток" подверглись атаке 26 сентября. Германия, Дания и Швеция заявляли о том, что не исключают целенаправленную диверсию. 

Президент Владимир Путин заявил, что произошедшее является актом международного терроризма, к которому причастны англосаксы.

Позже в Минобороны сообщили, что участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта принимали представители подразделения ВМС Великобритании, которое готовило ВСУ к атаке на корабли Черноморского флота.

Компенсации за повреждения "Северных потоков" оценили в 17 миллиардов евро. В России возбудили уголовное дело о совершении акта международного терроризма. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх