На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Контрсанкции РФ ударили по производству легендарных чешских Koh-i-Noor

Российские контрсанкции негативно сказываются на производстве легендарных чешских карандашей Koh-i-Noor Hardtmuth. Об этом соообщили в издании Seznam Zpravy.

По словам владельца компании Властислава Бржизы, стоимость продукции вырастет не менее чем на 15-20 процентов из-за запрета России на вывоз древесины. 

Он подчеркнул, что теперь для производства карандашей компании приходится закупать древесину у Китая вместо России. КНР, как отметил Бржиза, приобретает сырье у Москвы, после чего его везут через океан в Чехию. 

В Seznam Zpravy обратили внимание на то, что у холдинга есть преимущество — фиксированные цены на энергоносители.

От прогнозирования объемов производства в Koh-i-Noor Hardtmuth отказались, поскольку не знают, как изменение цены скажется на поведении покупателей. 

"У мелкого пекаря нет шансов выжить при таких ценах на энергоносители. У того, кто делает из пластика и имеет 20 прессов, тоже будут проблемы. Посмотрим, что произойдет", — заключил он.

Ранее в Великобритании предрекли "несчастье" экономикам Европы из-за санкций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх