На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Хм... военный контракт с убиццей-мафиози? Куда катимся?Жителя Норильска ...
  • Eduard
    Это игра,не более! Западу не укропы нужныа земля и власть над ними!Захарова: Запад т...
  • Анастасия Гончарова
    на зону этих ублюдков ,пусть петухами там поработают🐔🐓Подростки по зада...

Штрафы за езду детей на электросамокатах выросли в три раза

Сергей Булкин/ТАСС

Некоторые операторы кикшеринга в России в три раза увеличили штрафы за использование электросамокатов несовершеннолетними. Об этом рассказал агентству "Прайм" доцент департамента права ИЭУиП ГАОУ ВО МГПУ Максим Тишаков.

Езда детей и подростков на электросамокатах часто приводит к печальным последствиям.

"Организации, предоставляющие СИМ (средства индивидуальной мобильности. Прим РЕН ТВ) напрокат, устанавливают в договорах условия о запрете управления арендованным электросамокатом лицом, либо его передачи в пользование третьим лицам, которые не достигли возраста 16 лет", – сказал эксперт.

Эксперт отметил, что у нескольких сервисов с конца апреля штраф за подобное нарушение вырос с 10 до 30 тысяч рублей. В Москве его размер составляет уже 100 тысяч рублей.

Однако это гражданско-правовая ответственность со стороны пользователей электросамоката. Изменения в Кодекс об административной ответственности все еще на стадии обсуждения. 

Напомним, операторы кикшеринга с 17 апреля ввели лимит скорости для всех электросамокатов до 20 км/ч. Новое ограничение дожно снизить количество аварийных ситуаций на тротуарах в России.

Ссылка на первоисточник
наверх