На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕГРУППИРОВКА, ИЛИ УКРУПНЕНИЕ РЕГИОНОВ - ЭТО ПЕРЕДЕЛ ОЛИГАРХИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ СОВСЕМ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА. Н...Матвиенко: тема у...
  • Игорь Петров
    ТАСС: замминистра...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё??Вместе с замглавы...

"Лицо покрылось сыпью": в Огайо рассказали о последствиях катастрофы

REUTERS/Alan Freed

В Америке железнодорожные составы с химикатами опрокидываются один за другим, но власти США будто бы этого не замечают. При этом от экологической катастрофы уже пострадали жители целого штата Огайо. О замалчивании реального бедствия – в сюжете РЕН ТВ.

Экологическое бедствие в Огайо

Пятна на теле и головокружение – лишь часть жалоб, с которыми жители деревни Ист-Палестайн штата Огайо приходят к врачу после железнодорожной катастрофы.

"Голова болит, тело покрылось сыпью и лицо тоже. Это было, когда я находилась рядом с ручьем, куда попали те отходы" – рассказала местная жительница.

Цистерны с химикатами сошли с рельсов еще месяц назад. Тогда ядовитые вещества попали в ручей, а власти США все это время будто бы ничего не замечали. Министр транспорта прокомментировал аварию только на десятый день. Заявил, что сотрудники компании, которой принадлежит состав, работают над устранением последствий.

Правда, местные жители никакой работы не видели и обвинили власти в замалчивании крупнейшей экологической катастрофы. 

У нас заняло несколько недель, чтобы установить, где именно источник этого загрязнения, – говорит представитель компании Norfolk southern corporation Даррелл Уилсон.

Да там повсюду грязно! Повсюду! – перебивают его крики возмущенных американцев.

Мы собираемся все очистить.

Нет, не собираетесь! И вообще с этого надо было начинать!

Нелепые оправдания американских властей

Грузовые составы в штатах один за другим идут как под откос. Это уже новая, третья по счету авария за последнее время. И снова Огайо – снова та же компания. В этот раз в правительстве с реакцией решили долго не тянуть. Причиной катастрофы назвали слишком длинный состав. 

REUTERS/Alan Freed

"Для тех, кто не знал, там было 212 вагонов, плюс локомотивы. То есть, это поезд длиной в две с половиной мили, очень длинный", – уверяет председатель Национального совета по безопасности на транспорте Дженнифер Хоменди.

Пресс-конференция главы Нацсовета по безопасности на транспорте не задалась с самого начала. Когда чиновница затруднялась с ответом, ведущая переходила к следующему вопросу.

Что вы скажете американцам, которые обеспокоены? Наша железнодорожная система безопасна? – спрашивает журналист.

Это отличный вопрос. Я понимаю все сомнения. Но смотрите, самый безопасный транспорт – это самолеты. Но опасные вещества ими перевозить нельзя, – говорит Хоменди.

Катастрофы с поездами в Огайо – уже тенденция

В интернете эта пресс-конференция, вслед за другими заявлениями на тему ЖД аварий, уже пополнила копилку так называемых мемов. Чиновники всеми силами пытаются уйти от ответов на неудобные вопросы. Как и президент США Джо Байден, который несмотря на резонанс и все предпосылки к экологической катастрофе, так и не посетил Огайо.

REUTERS/Alan Freed

Господин Президент, вы не хотите посетить Огайо? Вы обсудили все с руководством железнодорожной компании, людям нужна какая-то помощь?

Я разговаривал со всеми официальными лицами в Огайо, демократами и республиканцами на постоянной основе, а также в Пенсильвании. Вместе мы будем решать массу проблем законным путем.

Все, что сделано после первой катастрофы – выплата небольших компенсаций за неудобства при эвакуации. И даже спустя месяц местные жители не спешат возвращаться домой, глядя на экологов с их прогнозами и соседей с постоянными жалобами на здоровье. А также на железнодорожные аварии, которые в штате стали уже тенденцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх